В 2014 году в Ульяновске планируется ввести в эксплуатацию более 200 тыс. кв. м жилья эконом-класса.
В прошлом 2013 году на территории города было введено в эксплуатацию 373 тыс. кв. м жилья, из которых 170 тыс. кв. м – эконом-класса. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 500 тыс. кв. м жилья, из них 50% – жилых помещений, отвечающих требованиям эконом-класса. По итогам первого квартала 2014 года, уже введено более 85 тыс. кв. м жилья, из которых 46 тыс. кв. м – эконом-класса.
Напомним, что строительство жилья эконом-класса – это задача, поставленная Президентом России. Причем, он сам дал определение, что это должно быть за жилье.
– Это должно быть действительно доступное и одновременно качественное жилье – небольшие дома, построенные по современным стандартам, энергоэффективности и экологии, которые будут стоить не дороже, а, порой, и дешевле обычных городских квартир, – отметил Владимир ПУТИН. – Речь идет не об особняках площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажном жилье эконом-класса. Хотя, конечно, требование снижать стоимость жилья за счет использования современных технологий в полной мере относится и к строительству традиционных многоэтажных домов.
По мнению главы государства, именно строительство может стать одним из локомотивов, который и в условиях спада производства потянет вверх отечественную экономику. И сегодня в Ульяновске действительно появилось много застройщиков. Руководство региона, губернатор Сергей МОРОЗОВ предпринимают решительные шаги по сокращению административных барьеров. И бизнесмены уже почувствовали, что строительная отрасль стала еще привлекательнее для инвестиций. В этой связи особенно остро встает вопрос регулирования процесса на местах, в муниципалитетах, чтобы застройка велась цивилизованно, с соблюдением всех требований.
– Комфортная среда проживания предполагает широкие благоустроенные дворовые территории, оборудованные спортивными и детскими площадками, элементами ландшафтного дизайна, велосипедные и прогулочные дорожки, а также размещение социальных объектов на первых этажах домов и в специально построенных помещениях. Все это делается для удобства горожан, – говорит Глава Ульяновска Марина БЕСПАЛОВА.
Согласно указу Президента России от 7 мая 2012 г. №600, Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов поручается:
• разработать порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса, предусмотрев при этом ограничение продажной цены на такое жилье;
• разработать государственную программу обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации, предусматривающую строительство жилья экономического класса и объектов инфраструктуры на вовлеченных в экономический оборот земельных участках, примыкающих к крупным городам, а также на неиспользуемых или используемых неэффективно земельных участках, предоставленных государственным организациям.
– В настоящее время в целях строительства жилья эконом-класса на территории города успешно реализуются проекты комплексного освоения земельных участков. Это микрорайоны «Запад-1» в Засвияжском районе и «Запад-2» в Заволжском районе, квартал «Б» в микрорайоне «Искра» Ленинского района, 17, 18 и 19 кварталы нового левобережного района, а также микрорайон по улице Хваткова, – сообщает заместитель Главы администрации Ульяновска Валерий БЛОХИН, который также возглавляет рабочую подгруппу по реализации майских указов на территории города.
Марина БЕСПАЛОВА поручила руководителю рабочей подгруппы до конца мая провести сравнительный анализ средних рыночных цен на жилье эконом-класса с указанием конкретных адресов, чтобы довести информацию до ульяновцев и помочь им выбрать доступное жилье.
Алексей Николаев