В рамках месячника по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги 10 жителей Ульяновска устроились в свои управляющие компании, чтобы отработать задолженность.
Напомним, что месячник по улучшению сбора платежей за ЖКУ стартовал в Ульяновске 1 апреля и продлится до конца месяца. По данным Ульяновского филиала ОАО «РИЦ», общая задолженность жителей города за услуги ЖКХ на 1 апреля составляла 1 млрд. 353 млн. рублей (с учетом авансовых платежей). В ходе проведения месячника сумма просроченной задолженности сокращена на 67 млн. рублей (4,4%).
В ходе месячника должникам было разослано порядка 1500 писем с предупреждениями о погашении задолженности, 1400 человек оповестили по телефону. Также 87 граждан заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой погашения суммы долга и реструктуризации платежа на общую сумму свыше 4,7 млн. рублей.
По рекомендации администрации Ульяновска обслуживающие основную часть жилого фонда города управляющие организации, абонирование по которым проходит через «РИЦ», приняли решение не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника.
На 90 злостных неплательщиков подали исковые заявления в суд о взыскании с них в общей сложности 5 млн. рублей. От электроснабжения отключено 166 неисправимых должников.