В День Победы по улицам города проехал военный вагон.
«Ура! Победа! Наше дело правое – мы победили! Мы из Берлина!». С такими лозунгами возвращались советские солдаты весной 1945 года с фронта домой, на родину. И вот 9 мая 2014 года похожий поезд с бойцами Советской армии-победительницы появился на улицах Ульяновска.
На платформе, напоминавшей железнодорожную, располагался советский мотоцикл Урал К-750 с установленным на нем пулеметом Дегтярева. Молодые люди, одетые в военную форму тех лет, под аккомпанемент аккордеона Weltmeister исполняли военные песни, а из динамиков транслировались песни военной поры. На вооружении «бойцов» было знаменитое оружие тех лет: ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), ППС (пистолет-пулемет Судаева), винтовка Мосина образца 1896 года.
«Такой реконструкцией мы решили отдать дань уважения памяти тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые военные годы: тех, кто воевал на фронте, кто ковал победу в тылу, кто был на оккупированной фашистами территории или был угнан в концлагеря, кто ждал своих близких с войны. В память о живых и павших. Мы хотели, чтобы жители нашего города ощутили сопричастность ко Дню Победы 1945 года», – рассказала Фаина Сафиуллина, представитель компании «Авторай», которая и организовала акцию.
А накануне праздника министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области поздравило ветеранов Великой Отечественной войны. Представители министерства побывали на дому у ветеранов отрасли, выразили слова благодарности и каждому из них вручили подарок. Среди них бывшие фронтовики, почетные граждане региона и их вдовы: Сергей Константинович Мастеров, Александра Ивановна Романова, Лидия Михайловна Николаева, Мария Петровна Алексеева, Людмила Васильевна Конюшенко, участник парада на Красной площади 7 ноября 1945 года Александр Григорьевич Смольков, житель блокадного Ленинграда Владимир Ильич Туровский.