Мать и дочь Авладеевых определили в областную психиатрическую больницу, решается вопрос об их размещении в геронтологическом отделении. Об этом нам сообщила их соседка по поселку имени Карамзина Любовь Караваева. Речь идет о ситуации, которую «СК» описал в статье «Слепые, голодные, ненужные» (№ 48 от 8 мая 2014 года).
Напомним, 90-летняя Ираида Николаевна и ее 49-летняя дочь Ольга, страдающая болезнью Дауна, долгое время жили в квартире вполне благополучно, в течение нескольких лет женщинам помогал соцработник. Однако в последнее время они лишены ухода, а в связи с ухудшением здоровья матери и ее слепотой обе перестали выходить из дома, часто оставались без еды. Кроме того, женщины практически не могут себя обслуживать, что привело к антисанитарии в их квартире. Со слов Караваевой мы описали их существование. Напомним, в отделе соцзащиты Железнодорожного района нас заверили, что пристроить женщин куда-либо без их согласия невозможно, для чего и начата работа по признанию их недееспособными в судебном порядке. Однако, по словам Караваевой, на следующий же день после нашей публикации – 9 мая – к Авладеевым приехала бригада «Скорой помощи». Теперь мать и дочь находятся под присмотром медиков.
Рассказав об этом событии, Любовь Викторовна взялась за решение другой проблемы, связанной с квартирой Авладеевых. Дело в том, что женщины приютили нескольких кошек, которые быстро расплодились, и сейчас в доме не меньше полутора десятка кошек, котов и котят. Караваева их кормит на собственные средства, но понятно, что пенсии на такую ораву не хватит. Мы связались с Областным фондом помощи животным «Флора и Лавра», где пообещали приехать за кошками уже в понедельник, 19 мая. Караваева, со своей стороны, приведет помощниц из общественного совета поселка, так как поймать такое количество испуганных животных довольно сложно. Надеемся, что жители Ульяновска разберут из приюта фонда и котят, и взрослых кошек, здесь их пролечат от паразитов, а в случае необходимости – и от других болезней.
Анна МИХАЙЛОВА