Пока хоккейная «Волга» готовится к смене юридического лица (напомним, это ожидается 1 июня и вызвано многочисленными финансовыми проблемами, накопившимися в прежней клубной структуре), Ульяновск массово покидают игроки основного состава. Ручеек оттока из «Волги» превратился уже в бурный поток. Команда мелеет на глазах.
Подобное, как мы уже писали, ожидалось и прогнозировалось специалистами. Кому из хоккеистов захочется сидеть в ульяновском клубе с большими долгами по зарплате и туманными перспективами на будущее? Каждый старается найти более подходящее продолжение своей спортивной карьеры, если, к тому же, поступают приглашения. Приглашения порой очень достойные.
За тройкой шведских легионеров, первыми покинувших «Волгу», потянулась местная молодежь. На нее, по предложению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, следовало делать ставку в будущем сезоне, чтобы экономить средства, не распыляясь на дорогих ино-
странцев, покупка которых все равно не принесла «Волге» высоких мест в чемпионате России. Однако пока суть да дело, да смена юрлица, ставить-то оказывается почти не на кого. Наиболее способные молодые ульяновцы недавно заключили контракты с другими клубами. Это, между прочим, игроки, которые не сразу раскрылись в «Волге»: их хоккейного созревания терпеливо ждали, постепенно вводя в основной состав, прощая ошибки и надеясь на прогресс. Работа по становлению этих хоккеистов еще не завершена, однако теперь они продолжат ее в другом месте.
Нападающий Евгений Волгужев, полузащитники Сергей Шебонкин и Антон Филимонов перешли в красногорский «Зоркий». Из них наиболее состоявшимся игроком можно назвать Волгужева. В двух последних сезонах он начал стабильно забивать голы. Но не успели ульяновские поклонники хоккея с мячом порадоваться, как парень покинул команду. К качеству игры Шебонкина и Филимонова имеются претензии, однако в «Зорком» готовы подучить хоккеистов, видят у них перспективу. Все ребята находятся в самом боеспособном для спорта возрасте: Волгужеву -24 года, Шебонкину – 25, Филимонову -22. Практически готов и переход в хабаровский «СКА-Нефтяник» 21-летнего Сергея Филатова, которого совсем недавно стали вводить в «основу» «Волги». Какую же молодежь выпускать за Ульяновск в суперлиге следующего сезона – чемпионов страны среди юниоров 1996 года рождения? Они вряд ли готовы играть на столь серьезном уровне.
Возможно, не увидим мы в следующем сезоне в составе «Волги» и более опытных ее хоккеистов: Юрия Карсакова, Дениса Цыцарова, Румиля Галиуллина, Ивана Лебедева. Максима Москвичева. Расстается клуб с ветеранами Виталием Макаровым, Дмитрием Сергеевым, Михаилом Добрыниным. По самым мрачным прогнозам, если финансовая ситуация в клубе не улучшится, то за лето другие команды подберут всех мало-мальски пригодных ульяновских хоккеистов. Что же останется от «Волги» к осени? А сегодня в новом Ледовом дворце Ульяновска объявлен праздник русского хоккея…