В канун Дня Победы поисковый отряд «Рубеж УГСХА» принял участие в межрегиональной Вахте памяти-2014, прошедшей в Смоленской области.
В состав отряда вошли преподаватели и студенты Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П. Столыпина: доцент кафедры земледелия и растениеводства Александр Наумов, старший преподаватель кафедры технологии и средств механизации в агробизнесе Александр Павлушин, студенты 1 курса факультета ветеринарной медицины Алексей Ланков и Андрей Сибряев.

Вместе с поисковиками отряда «Булгар» Республики Татарстан представители академии проводили раскопки в окрестностях села Большое Тишово Глинковского района Смоленской области, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. В этих местах проводилась одна из самых кровопролитных операций «Марс», благодаря которой вермахт не смог перебросить под Сталинград дополнительные войска, что способствовало успешному окружению и капитуляции 6-й армии фельдмаршала Паулюса.

Ветеран войны генерал М.А. Гареев в статье «Операция «Марс» как пример нескончаемой полемической битвы» объясняет суть этой военной операции, непосредственным участником которой ему пришлось быть: «Учитывая опыт предшествующей кампании первого периода войны, осенью 1942 года Ставка ВГК отказалась от одновременного проведения крупных наступательных операций на нескольких стратегических направлениях. ГКО и Ставка признали необходимым считать предстоящую операцию в районе Сталинграда главным мероприятием до конца 1942 года на всем советско-германском фронте.

…Чтобы сковать противника и лишить его возможности маневрировать силами, предусматривалось провести также наступательные операции в районах Великих Лук, Ржева и Вязьмы… Естественно, в директивах фронтам не говорилось об отвлекающем характере проводимых ими наступательных операций и даже ставились задачи «разгромить основные силы группы армий «Центр». Во всех операциях на западном направлении бои носили особо ожесточенный и упорный характер. Ставка ВГК, а вслед за ней и командующие фронтами в стремлении более надежно сковать противника и держать его в постоянном напряжении требовали от войск непрерывно атаковать, не давая времени и возможности тщательно подготовить новое наступление. Все это привело к большим людским потерям».
За годы ожесточенных боев на территории Смоленской области по различным данным погибло и пропало без вести более трех миллионов советских солдат и офицеров.

До сих пор, спустя почти 70 лет со дня окончания войны, поисковые отряды со всей России ежегодно в дни Вахты памяти поднимают на месте тех сражений и предают земле с почестями останки солдат и офицеров, погибших в боях с фашистами.

Я встретилась с командиром отряда «Рубеж УГСХА» Алексеем Лайковым, когда поисковики вернулись из Смоленской области. Участие в Вахте памяти произвело на студента неизгладимое впечатление. По признанию Алексея, он вернулся другим: и страну больше полюбил, и осознал весь ужас войны.

«Только побывав на месте боев, понимаешь, какое мужество проявляли наши солдаты, отдавая жизни за то, чтобы мы, их потомки, сейчас жили. Они стояли насмерть, сражались до последней капли крови. Несмотря на ранения, увечья, если могли стрелять, то продолжали бой», – говорит Ланков.

В лесу около села Большое Ти-шово, где поисковики с помощью металлоискателей и щупов обследовали метр за метром, земля буквально усеяна смертоносным железом.

За неделю Вахты «Рубеж УГСХА» поднял останки двух бойцов. Вместе с павшими воинами, обнаруженными другими поисковиками, они были захоронены с воинскими почестями на Поле памяти. Нашим поисковым отрядом и «Булгаром» общими усилиями найдены останки 11 бойцов, один из них с солдатским медальоном, который передан на экспертизу. Возможно, благодаря этому медальону будет установлено имя еще одного защитника Родины, прежде считавшегося без вести пропавшим.

С мест боев «академики» привезли фрагменты винтовки Мосина и снаряда реактивной установки залпового огня, прозванной в народе «Катюшей», осколки мин и гранат, противогаз и другие артефакты. Все передано в фонд музея академии.

«Рубеж УГСХА» был создан в этом году буквально за несколько месяцев до отправки в Смоленскую область. У него еще нет своей символики: флага, гимна, логотипа. Поэтому члены отряда обращаются к читателям газеты – всем, кому дорога память о героях войны, – с просьбой прислать свои предложения, эскизы, тексты на адрес: usa-press@ yandex.ru.

Венера Насырова