Жадовский мужской монастырь отмечает свое 300-летие. В минувшее воскресенье в Барыше состоялся большой международный турнир сразу по двум видам единоборств, который был приурочен к этой дате. Впервые в провинциальном городе прошли открытый чемпионат Европы по кабудоки-каратэ и открытый Кубок Ульяновской области по смешанному боевому единоборству ММА. Примечательно, что этот турнир был полностью организован силами самих монахов.
На двух площадках, в центре Барыша развернулись нешуточные страсти Взрослые парни и мальчишки проверяли не столько свою физическую форму, сколько силу боевого духа.

«Сила духа всегда зависит от того, каким духом будет человек наполняться, – сказал в приветственном обращении епископ Барышский и Инзенский Филарет. – Источник духа – есть Бог. Поэтому в первую очередь призываю всех спортсменов молиться Богу, просить у Бога благословения, чтобы сила духа всегда пребывала с вами. Всех вас поздравляю с праздником, с нашим юбилеем – 300-летием монастыря. Желаю всем успехов».

«Мы приветствуем любые виды спорта. Тем более что для ребят – будущих воинов-защитников, этот вид наиболее интересен. Он развивает силу духа, бойцовские качества. Это то, что всегда отличало русского человека», – поддержал владыку глава администрации Барышского района Сергей Кочетков.

Идея организовать бойцовский турнир в честь 300-летия Жадовского мужского монастыря принадлежит благочинному обители иеромонаху Тихону. И свою задумку он с размахом воплотил в жизнь. Сам готовил своих воспитанников к соревнованиям, сам секундировал, давал подсказки, стоя у кромки бойцовского ковра. Труды иеромонаха спортивное сообщество не оставило без внимания. Отец Тихон получил из рук президента всемирной Федерации кабудоки-каратэ Владимира Валеева неожиданный, но очень ценный для него подарок. Теперь у благочинного Жадовской пустыни есть собственное кимоно, сшитое специально по его размеру, и право носить черный пояс по кабудоки-каратэ.

«Спорт – это в первую очередь дисциплинированность, целеустремленность. И именно через спорт я стараюсь донести до молодежи понятия о вере и православии. Для этого мы и организуем подобные турниры в сельской глубинке. Главное – привить ребятам чувство мужественности и ответственности, увести их от различных пагубных влияний и сделать из мальчишек настоящих защитников Родины»,

– сказал благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни, организатор турнира иеромонах Тихон.
Восемьдесят спортсменов в возрасте от 7 до 34 лет из различных городов и регионов России бились за медали и кубки от Жадовского мужского монастыря.

Статус международного турниру придал американец Теон Воган. Уроженец Аризоны учится по обмену в ульяновской гимназии № 1. В России он недавно и по-русски знает всего несколько слов. Однако плохое знание языка не помешало американцу беспрекословно исполнять команды судьи, победить во всех поединках и завоевать звание чемпиона Европы по кабудоки-каратэ. Вместе с этим он удостоился права ношения черного пояса, что приравнивается к званию мастера спорта. Такого же права удостоен и воспитанник отца Тихона Владимир Алексеев. Он стал чемпионом в своей весовой категории. В финале Владимир одолел представителя города Рыльск Курской области. Кстати, в этом городе тоже есть энтузиасты, занимающиеся спортом с детьми по велению сердца. И что особенно приятно, делают они это с помощью православия.

«Мы проводим не только спортивные занятия, но и участвуем во всех патриотических мероприятиях. К тому же у нас еженедельно в каждой из групп проходят занятия на предмет «Закона Божия», которые ведет благочинный Рыльского района отец Владимир», -рассказал руководитель патриотического военно-спортивного клуба «Барс» из г. Рыльск Валерий Бенюков.
На ринге у взрослых бойцов ММА тон задавали представители Ульяновска и Димитровграда. Единственный представитель Барыша Самвел Мнацаконян, чудом добравшись до финала, все-таки •уступил, завоевав серебряную медаль. Но у него есть еще целый год для подготовки к следующему турниру. Решено, что теперь на каждый престольный праздник Жадовского мужского монастыря обитель будет устраивать подобные соревнования. А значит, уровень поединков будет только расти.

Семен Князев, информационный отдел Барышской епархии.