Бронзовый призер последнего чемпионата России по хоккею с мячом – красногорский «Зоркий» – решил не повторять прошлогоднего графика вхождения в сезон и возобновить тренировки пораньше.

Тот график был не очень плодотворным: год назад подмосковная команда одной из последних начала подготовку к соревнованиям, на первый этап Кубка России в Кемерово отправились, фактически не имея практики на большом льду. «Зоркий» тогда, как сообщали, испытывал проблемы с финансированием.

Сейчас у команды ситуация с деньгами явно лучше: в июле красногорцы собираются на учебно-тренировочный сбор в Черногорию. В местечко Будва, где члены исполкома Международной федерации бенди любят в последние годы проводить свои заседания. Там, кстати, ульяновская делегация представляла заявку нашей области на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года. На побережье Адриатики в составе «Зоркого» отправятся и недавно пополнившие его бывшие игроки «Волги» Евгений Волгужев, Сергей Шебонкин и Антон Филимонов. О том, что дела у подмосковного клуба сейчас в порядке, говорит и приглашение молодых перспективных хоккеи-стов: кроме волжан, красногорскую команду пополнили Максим Рязанов («СКА-Нефтяник») и Артем Шеховцов («Водник»).

Архангельский «Водник» не только теряет игроков (наряду с Шеховцовым команду, напомним, покинул вратарь Григорий Лапин), но и приобретает. Приобретение, правда, северяне сделали возрастное, зато титулованное. Годовой контракт с «Водником» заключил 37-летний полузащитник Максим Чермных – бывший игрок сборной России, четырехкратный чемпион мира, десятикратный чемпион страны. Предыдущим клубом Чермных было казанское «Динамо», которое перед новым сезоном решило разгрузить зарплатную ведомость. Архангельск же полузащитник выбрал для продолжения (или завершения?) карьеры во многом потому, что там проживает его семья.

Были времена, когда в сборной России рядом с Чермных играл Олег Чубинский: ведь почти ровесники и оба хорошие хоккеисты.

Но сейчас 41-летний защитник трудится на другом поприще – тренерском. После завершения выступлений работал в штабе «Зоркого», цвета которого защищал на льду с 2003 года. И вот теперь Чубинский принимает новый вызов: он возглавил новосибирский «Сибсельмаш». Четырехкратный чемпион мира возвращается в качестве наставника в родной город, в команду, давшую ему путевку в большой хоккей. Кстати, свое единственное «золото» чемпионата страны Олег завоевал именно в «Сибсельмаше» в 1995 году. В феврале 2014 года «Сибсельмаш» по ходу сезона расстался с наставником Сергеем Лихачевым, которого сменил и.о. главного тренера Андрей Кузнецов. Сейчас в Новосибирске решили сделать ставку на Чубинского. Помогать ему будет прежний тренерский штаб команды и Сергей Рогулев, окончивший в прошлом году Высшую школу тренеров. Сообщается также, что «Сибсельмаш» продлил еще на один сезон контракт с финским вратарем Марко Хераярви.
Владимир Пугачев