Спектакль, награжденный национальной театральной премией «Золотая маска» сразу в двух номинациях, покажут в Ульяновске в рамках празднования 70-летия Ульяновского театра кукол. «Убить Кароля» по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека ульяновской публике покажет труппа пензенского областного театра «Кукольный дом».

Постановка рассчитана на взрослого зрителя. По сюжету внук приводит своего деда на прием к окулисту. Старику нужны очки, чтобы он наконец-то смог узнать некоего Кароля и застрелить его. Ружье уже двадцать лет как заряжено, и «дедушка будет стрелять». Действие происходит в Советском Союзе времен застоя: из радиоприемника раздается шамкающий голос дорогого Леонида Ильича, артисты в костюмах врачей становятся кукловодами марионеток, и на наших глазах тихий мир окулиста рушится, ведь это он и есть тот самый Кароль, в которого будет стрелять дед.

– Живи тихо, спокойно, не поднимай головы, не высовывайся, будь как все, шагай в общем строе – и власть тебя отметит и отблагодарит, – говорит о спектакле режиссер Владимир Бирюков. – Конечно, все мы родом из советского времени, и тот патологический страх, который мы унаследовали, метаморфозы нашей души, обрекают каждого из нас потенциально быть «каролями», ведь способность к сопротивлению мы давно утратили. Жаль.

Обратите внимание, что спектакль «Убить Кароля» – подарок к юбилею театра кукол – состоится на малой сцене Ульяновского драматического театра. Показы пройдут 19 июня, в 17.00 и 19.00. Телефоны для справок: 41-21-50, 42-09-68, 41-79-61.

Марина ВОЛКОВА