Завтра на ипподроме Ульяновска откроется новый беговой сезон – 161-й по счету.

Посетителей ожидают различные конно-спортивные состязания.

Будут разыграны традиционные призы, среди которых приз в честь Дня Победы – для лошадей четырехлетнего возраста, «Первомайский» – для лошадей старшего возраста, приз в честь открытия летнего бегового сезона – для лошадей трехлетнего возраста, групповой приз – для лошадей старшего возраста. Во всех названных забегах на дистанцию 1600 метров примут участие лошади рысистых пород коневладельцев из Самарской, Саратовской и Нижегородской областей, Республик Татарстан и Мордовия. От Ульяновского ипподрома за награды в первую очередь поборются трехкратный рекордист конь Линкор Лок и одна из лучших лошадей прошлого бегового сезона Рональдо.

Также в день открытия бегового сезона состоятся показательные выступления по выездке и конкуру с участием молодых ульяновских наездников. Соревнования начнутся в 12 часов, вход для посетителей – бесплатный.

Ипподром в нашем городе имеет давнюю историю. Своим рождением он обязан «Симбирскому обществу охотников конского бега». Бега начали проводиться с 1853 года на ипподроме, устроенном за городом, напротив чугунолитейного завода Андреева (бывший Сызранский выезд, сейчас – улица Кирова). В 1948 году новый ипподром был размещен в северной части Ульяновска за парком Победы. В прошлом году здесь впервые прошел Всероссийский фестиваль орловского рысака.

Владимир Пугачев