Прокуратура и Следственный комитет Ульяновской области всерьез взялись за Мелекесский район: за последние месяцы было выявлено сразу несколько случаев незаконных действий, связанных с передачей, продажей и оформлением в собственность земли.
На днях Следственное управление Следственного комитета по Ульяновской области разместило информацию о возбуждении уголовного дела по факту незаконного получения прав на земельный участок главой администрации Мелекесского района Владимиром Тигиным. По мнению следователей, с ноября по декабрь 2009 года исполняющий обязанности главы района организовал для него незаконное, без проведения необходимых процедур, получение в аренду на 49 лет земельного участка площадью более двух тысяч квадратных метров в селе Никольское-на-Черемшане. Впоследствии этот участок, бывший в муниципальной собственности, продали, хотя выделялся он для ведения хозяйственной деятельности, что и явилось главным нарушением.
Нарушение не было бы столь примечательным, если бы осталось в единственном числе. Однако то, что происходит в Мелекесском районе с муниципальной землей, заслуживает особого внимания следственных органов. Прокуратура и Следственный комитет нашли еще шесть аналогичных случаев, когда происходило незаконное получение прав на земельные участки близкими родственниками руководителей района и иными должностными лицами муниципалитета. По информации Следственного комитета, участки получили, например, родственники Владимира Тигина, а также того самого исполняющего обязанности главы районной администрации Ивана Глушко.
Прокуратура, которая и направила в Следственный комитет информацию о махинациях с землей, приводит еще несколько примеров. Так, специалисту-эксперту Комитета по управлению муниципальным имуществом Мелекесского района Альбине Спириной выделили земельный участок в поселке Курлан, Глушко в марте 2009 года передал участки своим дочерям.
– При этом на протяжении долгих лет должностные лица Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям неоднократно под различными надуманными предлогами отказывали местным жителям в предоставлении им в аренду земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, – рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима. – Обращения населения в журналах регистрации писем, заявлений органа местного самоуправления в ряде случаев даже не фиксировались.
По всем этим фактам было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. А недавно появились слухи, что в связи с расследованием сложил с себя полномочия Владимир Тигин.
– Я на работе, – прокомментировал нам эту информацию в телефонном разговоре глава администрации Мелекесского района. – Пусть соответствующие органы занимаются разбирательством, как закончат, появятся и ответы на вопросы. Я пока ничего комментировать не могу и увольняться не собираюсь.
Сейчас, по информации Следственного комитета, устанавливаются все обстоятельства передачи земли, изымается документация в администрации и в органах, осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимое имущество.
В то же время не все гладко в администрации Мелекесского района и с продажей земли частным лицам. Так, уже несколько лет, по мнению прокуратуры, чиновники пытаются незаконно реализовать лакомый участок в селе Старый Письмирь. Суть в том, что продают они его вместе с рекой, которая протекает рядом с населенным пунктом. Река – собственность федеральная, и по закону доступ к ней могут иметь все жители. Передача же водного объекта в частную собственность ставила под угрозу как раз этот аспект. Еще в 2011 году прокуратура билась за возвращение уже проданного вместе с рекой земельного участка – тогда районные чиновники передали его частному предпринимателю из Тольятти. Бизнесмен даже начал проводить какие-то работы, но незаконность продажи удалось доказать, после чего договор расторгли.
– Однако вопреки вступившему в законную силу решению суда и положениям закона, запрещающего приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы, а также в границах территорий общего пользования, должностные лица продолжили предпринимать попытки посягательства на федеральную собственность, – сообщил Василий Зима.
В этом году муниципальные чиновники решили зайти с другой стороны: тот же самый участок разделили на две части, затем незаконно зарегистрировали право муниципальной собственности (хотя река принадлежит федеральным органам власти), поставили на кадастровый учет и, как полагает прокуратура, вновь собирались реализовывать эти земельные участки. Решением суда регистрация права собственности на земельный участок была признана незаконной.
Сергей ГУРЬЯНОВ