Ещё в июне прошлого года решением суда многоквартирный дом по улице Стасова,5 в Ульяновске был признан аварийным и подлежащим сносу.

Однако межведомственная комиссия пришла к обратному выводу: жилое здание можно реконструировать. И это несмотря на тот факт, что в комитет ЖКХ администрации города было представлено сразу несколько заключений специализированных организаций. Из документов следовало, что дом по улице Стасова,5 построен в 1954 году, степень его износа составляет 75 процентов. Конструктивные элементы обветшали. Несущие конструкции здания пришли в аварийное состояние, непригодное для эксплуатации, что свидетельствует об угрозе разрушения. Говоря иначе, жители вынуждены проживать в условиях, реально создающих угрозу их жизни и здоровью.

В суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию города в срок до 20 июня текущего года решить проблему, вплоть до переселения жильцов из аварийного дома. Но, во-первых, мы уже видели, что решения суда, оказывается, можно не исполнять. Во-вторых, подменного фонда в городе нет. В тот, что предлагается, жильцы не идут даже под страхом обрушения на них трущоб, в которых они проживают: настолько предлагаемые метры непригодны как жильё.

Во многом схожая ситуация с домами № 1 и 3 по улице Рабочей в печально знаменитом посёлке Цемзавод Сенгилеевского района. Степень их износа составляет более 67 процентов. Им угрожают оползни. Дома признаны подлежащими сносу и включены в областную адресную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Но это на бумаге. На деле для переселения жильцов не сделано ровным счётом ничего. Дело дошло до суда. А пока люди продолжают жить в условиях, которые не гарантируют безопасность их жизни и здоровья.

Виктор Никитин