В спорах между газовиками и ОАО «Ульяновский моторный завод» пострадали дети и сотни ульяновских семей.

Прокуратура Железнодорожного района направила в суд исковое заявление о признании незаконными действий ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ОАО «Ульяновский моторный завод», в результате которых без горячей воды остались детский сад №112 и более 500 семей из четырех многоквартирных жилых домов по улицам Локомотивной и Первомайской.

Причиной ЧП стали финансовые разногласия между ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», отказывающимся подавать соответствующий ресурс, и ОАО «Ульяновский моторный завод».

Как рассказали в ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», компания была вынуждена ввести ограничения на поставку природного газа ОАО «Моторный завод». Причина – долг предприятия в размере более 80 миллионов рублей.

Однако санкции, заявляют газовики, не должны были сказаться на простых потребителях Железнодорожного района.

– Чтобы не допустить нарушения прав потребителей, своевременно оплачивающих услуги, ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» в соответствии с законодательством ограничило подачу газа до объемов, достаточных для нагрева воды и осуществления ее бесперебойной подачи для оказания услуг горячего водоснабжения жителям. Также ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» предупредило руководство моторного завода о необходимости прекратить отбор газа на технологические нужды и подготовиться к работе на резервном виде топлива или заключить договор на поставку газа с независимыми поставщиками, – отметили в компании.

Как бы то ни было, горячая вода в кранах жилых домов и социальных объектов исчезла 22 мая. Как считают в прокуратуре, финансовые споры хозяйствующих субъектов не должны касаться потребителей жилищно-коммунальных услуг, большинство из которых исправно и в полном объеме их оплачивает.

– Незаконные действия предприятий жилищно-коммунального хозяйства ограничили конституционные права граждан на благоприятную среду обитания, причинили им значительные неудобства, поскольку люди вынуждены дважды оплачивать потребленную энергию, используя бытовые электроприборы, и создали угрозу для здоровья населения, – отметил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Дмитрий Минаев