Территория Ульяновской области время от времени превращается в арену «долговой войны», которую ведут между собой газовики и коммунальщики с обязательным участием органов прокуратуры. Время от времени в эту орбиту бывают втянуты новые действующие лица. Так, например, ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» 22 мая объявило об ограничении на 59 процентов от необходимого объёма поставок газа Ульяновскому моторному заводу. Причиной, как было заявлено, послужили долги предприятия за потребляемый газ в размере 80 миллионов рублей.

Сразу же пошла цепная реакция. Заводская котельная немедленно отключила горячую воду детскому саду № 112 «Град чудес» и четырём многоквартирным домам по улицам Локомотивной и Первомайской в Железнодорожном районе, в которых проживают около 500 человек. Это был третий за последний месяц случай отключения горячего водоснабжения в регионе. Первый имел место 25 апреля, когда была прекращена подача тепла в многоквартирный дом по улице Панорамной,75 в Ленинском районе Ульяновска. Второе отключение произошло 13 мая в 116 домах города Новоульяновска. И вот теперь моторный завод.

По факту отключения 22 мая областная прокуратура сразу же провела проверку и направила в суд исковое заявление о признании действий «малого» Газпрома и моторного завода противозаконными. Подействовало: газ на отключенные объекты пошёл. Думается, что только до следующего раза. И вот почему.

В беседе с автором этих строк советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Наталья Николаева пояснила: «Управляющие компании не платят по счетам. Они исправно и практически в полном объёме собирают с населения деньги, которые до нас (Газпрома – прим. ред.) не доходят. Мы поставляем газ, деньги за него не получаем, а за отключения спрашивают с нас. Такая вот ситуация».

Моя собеседница подтвердила, что газ, идущий на котельные, не отключается. Его подача ограничивается уровнем, необходимым для обеспечения жителей горячей водой. Так было и с УМЗ. Но газ берётся на нужды промышленности, а горожане остаются без горячего водоснабжения.

УМЗ не с меньшей горячностью отстаивает свою правоту. Пресс-служба предприятия в лице Юрии Маркиной утверждает, что «подобная ситуация сложилась из-за крупной задолженности муниципального предприятия «Городской теплосервис» заводу, которая в настоящее время превышает 150 миллионов рублей».

Далее последовало пояснение, что даже при наличии судебных решений и предписаний «Теплосервису» о выплате задолженности долг не только не погашается, но растёт. Администрация Ульяновска не выполняет принятые на себя обязательства по оплате. Хотя для всех должно быть очевидно, что проблема отличается особой сложностью, она возникла давно, требует обдуманного подхода и быстро её не исправить. Дело дошло до того, что, как утверждают на заводе, «долги «Теплосервиса» стали критичны для финансово-хозяйственной деятельности ОАО «УМЗ». Хронические неплатежи со стороны коммунальщиков за потребляемые ими тепло и воду привели к задолженности предприятия перед «малым» Газпромом, который по этой причине ограничил поставки газа. Возникла угроза остановки производства двигателей. Совсем не напрасно ещё в прошлом году по инициативе губернатора была разработана дорожная карта по выходу из критической ситуации. Создаётся, однако, впечатление, что её почитали (если, конечно, читали – прим. ред.), в дальний угол положили и … забыли. А как иначе объяснить тот факт, что за реализацию карты город так и не принимался.

Потребовалось ещё одно вмешательство главы региона, чтобы решение проблемы, наконец-то, сдвинулось с места. В минувшую субботу губернатор в закрытом режиме провёл совещание с главными участниками событий: ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», УМЗ и администрацией Ульяновска. Глава региона высказал резкую критику в адрес властей города. Он настоял на принятии решения, о том, что муниципалитет выделит средства на погашение долгов перед УМЗ и решит вопрос на ближайшую перспективу о приобретении котельной.

Достигнута договоренность о возобновлении горячего водоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы Железнодорожного района.

Но главное событие впереди. 28 мая Сергей Морозов, будучи в Москве, намерен провести переговоры с основными акционерами группы «ГАЗ» в лице ОАО «Русские машины» с целью найти окончательный вариант решения явно затянувшейся проблемы. Результаты переговоров, скорей всего, станут известны в самое ближайшее время.

Виктор Никитин