Триумфаторами прошедшего в минувшие выходные первенства Ульяновской области по древнеримскому виду единоборств панкратион стали мальчишки из бойцовского клуба «Пересвет» при Жадовском мужском монастыре. Четыре представителя этого клуба завоевали шесть медалей, четыре из которых золотые.
«Уже стало традиционно, что жадовская команда становится лидером наших соревнований, – поделилась перед началом турнира президент Ульяновской областной федерации панкратиона и армейского рукопашного боя Наталья Разенкова. – Ежегодно, накануне Дня защиты детей, мы устраиваем турниры по панкратиону. В этот раз соревнования будут проходить по двум версиям: фулл-контакт и семи-контакт. Наша цель – проверить ребят, выявить из них лучших и создать сборную Ульяновской области. Что же касается жадовских спортсменов из клуба «Пересвет», то, думаю, они дадут настоящий бой нашим городским ребятам».
Первый же представитель Барышской епархии Вадим Фуфаев развеял все сомнения. Соперник сопротивлялся недолго и вскоре сдался.
Дальше медали потекли, как из рога изобилия. Было трудно остановить жадовскую команду. Забегая вперед, скажу, что четверо монастырских бойцов увезли с первенства Ульяновской области шесть медалей, четыре из которых золотые и две серебряные. И все это благодаря упорным и настойчивым, а главное, ежедневным тренировкам. Главный тренер и основатель клуба единоборств «Пересвет» при Жадовской обители, благочинный пустыни отец Тихон делает все возможное, чтобы увести сельских ребят с улицы, воспитать из них настоящих бойцов и привить дух патриотизма. Сумев заинтересовать ребят, он возит их на различные соревнования, накапливаемый бойцовский опыт уже дает свои плоды.
«Панкратион, несмотря на то, что на этом турнире удары руками в голову запрещены, очень жесткий вид единоборств, – говорит главный тренер клуба «Пересвет», благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни иеромонах Тихон. – Мы открыли клуб сравнительно недавно. Ребята еще «сыроваты» – занимаются не больше года. Тут главное – не перестараться. Иначе парень может так пострадать, что забудет навсегда, что такое смешанные единоборства. Поэтому я привез наиболее подготовленных бойцов. Все остальные пока участвуют только в качестве зрителей».
В этом году турнир собрал около пятидесяти спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет. У самых маленьких даже стандартная капа в рот не помещалась. Но бились они, к ужасу своих мамочек, очень отчаянно. Ведь на кону стояли путевки на вакантные места в сборной Ульяновской области по панкратиону. А это, учитывая, что турнир организовало министерство спорта Ульяновской области, дает право на участие в первенстве Поволжья и поездки на Всероссийские соревнования. Плюс ко всему – по результатам первенства присваивался спортивный разряд.
Путевка на чемпионат России, который пройдет в сентябре этого года в Анапе, и первый разряд по панкратиону достались воспитаннику отца Тихона Владимиру Алексееву. Студент Жадовского сельскохозяйственного техникума на последних трех турнирах не дает ни малейшего шанса своим соперникам. На этот раз Владимир взял сразу две золотые медали в различных видах панкратиона. Теперь все лето молодой человек проведет, не загорая около пруда, а потея в спортивном зале. Уже совсем скоро ему придется защищать честь не только своего клуба, но и всего региона.
Семей Князев, информационный отдел Барышской епархии