В Ульяновской области завершились дни чистой Волги и акция «Волга – великое наследие России».
Мероприятия по благоустройству береговых территорий р. Волги и ее истоков (а также других водоемов в муниципальных образованиях) проводились в соответствии с распоряжением губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, а также в рамках мероприятий, посвященных Дням защиты от экологической опасности.
В рамках проведения ежегодной экологической акции «Дни чистой Волги» на территории Ульяновской области в 2014 году в ряде муниципальных образований проведены экологические мероприятия.
Так, в муниципальном образовании «Ульяновский район» проведен субботник на территории пляжа санатория «Дубки», санатория им. В.И. Ленина.
В школах МО «Ульяновский район» проведены классные часы на тему «Волга – великое наследие России». В библиотеках района организована тематическая выставка книг «Течет река Волга». Среди школьников проведен конкурс рисунков «Великая Волга».
В Старомайнском районе проведена очистка и благоустройство водоохраной зоны реки Волги. Установлены водоохранные знаки: «Запрещено засорять территорию», «Внимание! Водоохранная зона».
В муниципальных образованиях Сенгилеевского района проведены субботники на берегах реки Волги и впадающих в нее реках (Тушонка, Атца, Сенгилейка, Елаурка и др.). В акции приняли участие представители отделов образования и культуры, администрации района, Пенсионного фонда, Фонда социальной защиты населения, Центра занятости населения, педагогического техникума г. Сенгилея, администрации поселений и жители населенных пунктов Сенгилеевского района – всего более 70 человек.
Ульяновская область стала инициатором проведения акции «Волга – великое наследие России». Ежегодно она проводится по инициативе областного детского Экоцентра. Так как акция посвящена защите водных ресурсов Волжско-Камского бассейна, 15 мая практически все регионы Поволжья очищали участки береговой линии реки Волги, ее притоков (либо берега других водоемов) от мусора.
В городе Ульяновске школьники и учителя из 16-й школы-интерната, 82-й, 56-й, 8-й и 85-й школ убрали мусор на берегу р. Волги в районе Винновского пляжа. В этом мероприятии с ними вместе участвовали сотрудники областного детского Экологического центра и министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Специально для сбора и дальнейшей транспортировки мусора на полигон в береговой зоне Винновского пляжа Центром экологических технологий был установлен вместительный восьмикубовый бункер. Весь мусор, собранный в ходе экологического десанта, был бесплатно вывезен и утилизирован на полигоне.
Согласно подведенным итогам, в межрегиональной акции «Волга – великое наследие России» приняло участие около 1700 человек из Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской областей, Чувашской Республики. Было собрано около 25 тонн бытового мусора, очищено и благоустроено около 6,5 км второй береговой линии.
Организаторами этих акций выступило министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, министерство образования и науки и ГБОУ ДОД Областной детский Экологический центр при активном участии ООО «Центр экологических технологий».