Персонал аптеки, упомянутой в заметке «Перчики страшнее» («СК» от 24.05.2014г.), отрицает факт торговли спиртовыми настойками, заявляя, что их аптека ни перцовую настойку, ни настойку боярышника не продает.

Аптека эта находится в новом городе, на первом этаже дома №5 по проспекту Генерала Тюленева. Рассказала о ней женщина, проживающая в этом же подъезде, поскольку жильцы устали и от пьяных рядом с домом и в самом подъезде, и от изобилия пустых флаконов из-под настоек, которые порой в нем прямо зачем-то и разбиваются, так что и до порезов недалеко. Но читательница не требует закрытия аптеки, а только наведения порядка в торговле медикаментами двойного, так сказать, назначения.

Персонал встретил заметку весьма агрессивно и, позвонив в редакцию, сходу начал грозить судом. Если бы, говорят, журналист купил у них эту настойку и потом написал, тогда другое дело, а вот так, с чьих-то слов… Иначе говоря, нас как бы толкают на провокацию по типу силовиков, которые приходят, скажем, к наркоторговцам и под видом клиентов делают контрольную закупку, после чего дилеров задерживают. Но мы провокации не практикуем, не наш стиль. Мы людям верим.

Допустим, однако, что право руководство аптеки, и «перчики» они действительно не продают. Пустые пузырьки вокруг подъезда и внутри от товара, купленного в другом месте. То есть их купили, например, на проспекте Ленинского комсомола и пошли с ними в другой конец микрорайона, под окна этой аптеки, где и выпили, выбросив тару, которую дворник собрал утром в ящик. Но, во-первых, «перчиковая» публика не из тех, чтобы гулять с этим товаром не то что с улицы на улицу, а даже от дома до дома – у нее «трубы» горят. Во-вторых, жильцы этогото самого подъезда, наверное, видят, что происходит около аптеки и кто в нее заходит. И «клиентуру», скорее всего, в лицо узнают.

Но главное: на что аптека собирается подавать в суд? Настойки товар легальный, торговать ими не запрещено, даже время для такой торговли не регламентировано, и в выходные запрета нет. И продавая их, аптека ничего не нарушает, вот только рядом живущим людям это не очень нравится. Если же руководство аптеки говорит, что настойки не продает, мы с радостью сообщаем об этом жильцам дома по проспекту Генерала Тюленева, 5 и призываем их проследить, с какой же стороны приходят все-таки эти «перцы».

Андрей Семенов