С 27 мая по 1 июня в Ульяновске проходит VI Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой “От всей души”. В первый день состоялась большая пресс-конференция с участниками и гостями кинофестиваля, которые ответили, пожалуй, на самый главный вопрос: чем же так важны подобные проекты?
РАДОСТЬ ОТ ОЧЕРЕДНОЙ
В начале Татьяна Ившина, министр искусства и культурной политики Ульяновской области, поприветствовала собравшихся и напомнила, что в этом году программа увеличилась в количестве событий и в географии их проведения. Киномероприятия и творческие встречи со звездными гостями Ульяновской земли проходят в 20 районах региона, что составляет четыре пятых всей территории. И, по словам Татьяны Александровны, возможность для жителей отдаленных населенных пунктов увидеть новые фильмы, пообщаться с любимыми актерами – это принципиальная позиция кинофестиваля “От всей души”.
Далее слово было предоставлено президенту кинофестиваля Веронике Лысаковой, молодой актрисе театра и кино, запомнившейся многим по сериалам “Рыжая” (роль Софьи Суздалевой), “Каменская-6” (Софья) и многим другим фильмам.
– Я рада, что этот фестиваль продолжает свою деятельность, потому что он особенный: и семейный, и документальный, и художественный. Хочется, чтобы у всех на протяжении дней, что длится кинофестиваль, на лицах была улыбка и чтобы все прошло замечательно, как и в предыдущие годы! -сказала она.
ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ
Народная артистка России Лариса Лужина (“Вертикаль”, “Охота на изюбря”) рассказала, что хоть на кинофестивале “От всей души” она впервые, тем не менее, в Ульяновске ей уже приходилось бывать в 90-е годы. И рассказала забавный случай, из-за которого наш город она запомнила на всю жизнь.
– Я помню, как из гостиницы шла в театр. И тут догоняет меня молодая горничная, хватает за руку, протягивает открыточку для автографа и говорит: “Ой, Лариса Анатольевна! Как я рада, что вас еще живой застала!..” С тех пор прошло столько лет, и я по-прежнему жива, и рада, что я здесь, на фестивале, пропагандирующем отечественное кино, которое никуда не делось.
Тепло отозвалось о фестивале и звездное семейство: российский режиссер Егор Кончаловский (“Антикиллер-1,2”, “Побег”) приехал вместе с супругой, актрисой Любовью Толкалиной (“Варенье из сакуры”, сериал “Талисман любви”), мамой – Натальей Аринбасаровой (“Ташкент – город хлебный”, “Правосудие волков”) и дочерью Машей Михалковой, которая, несмотря на юный возраст, иллюстрирует детские книги.
– Очень приятно снова быть здесь, – сказал известный режиссер. – Вообще, я стал частым гостем в Ульяновске. И считаю, что такие мероприятия для российского кинематографа важнее, чем огромные международные кинофестивали, потому что здесь я вижу большое количество замечательных фильмов, которые, к сожалению, в силу ряда причин никогда не увидит широкая аудитория. Но такие фестивали создают российскую мечту, говорят о справедливости и других человеческих ценностях.
НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
Высказался о проблемах современного кинематографа, а, соответственно, и о важности подобных кинофестивалей актер театра и кино Сергей Балабанов, многие годы играющий клоуна Клёпу в детской образовательной телепередаче “АБВГДейка”, которая выходит на экраны с перерывами с 1975 года.
– К моему огорчению, мало кто видит не толь-ко наше отечественное взрослое кино, но и детское. Это касается и нашей передачи, которая в эфирной сетке стоит в районе 5-6 часов утра. Я считаю: чтобы наше кино видели, должна быть большая государственная программа здравоохранения, образования. Ведь именно в том возрасте, когда ребенок сознательно говорит “спасибо” за подаренную конфету, необходимо обозначить и донести до него те нравственные ориентиры, по которым он дальше будет жить.
Приглашенный в этом году на кинофестиваль “От всей души” ульяновский режиссер Алексей Крашенинников, который является автором местной телевизионной программы для детей “Сказка за сказкой”, также поддержал своего коллегу в этом вопросе. Он рассказал, что в регионах живет много талантливых людей, которые делают кино, но их труды практически нигде не показываются.
Кинопара Борис Тока-рев и Людмила Гладунко (кстати говоря, вместе они уже 45 лет) отметила, что современное кино – это не только искусство, но и определенная миссия, так как в 90-е годы им говорили, что кино никак не влияет на людей, так как люди перестали быть патриотами, забыли, что такое честь, совесть… “Пытались, в общем, усреднить”. Но ничего не получилось: Россия сейчас просыпается, совершаются большие добрые дела, и подобные семейные проекты дают возможность молодым поколениям видеть, что было сделано, и то, что будет – в этом есть неразрывная связь времен.
Еще три дня (30 – 31 мая, 1 июня) в Ульяновске и районах области будут проходить показы конкурсных киноработ, встречи с любимыми отечественными актерами и зарубежными гостями (среди них – немецкая актриса, педагог Eva-Maria Schneider-Reuter и Цветомира Николова – профессор Нового болгарского университета, член жюри международных кинофестивалей в Болгарии, Индии и других странах).
И здорово, что с каждым годом у Международного фестиваля кино-и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой “От всей души”, который ежегодно становится праздником киноискусства на ульяновской земле, становится все больше почитателей. В этом году билеты на мероприятия фестиваля были проданы задолго до приезда гостей.