Главной темой заседания Законодательного Собрания области, которое состоялось 29 мая, стали дети. В докладе о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в 2013 году Людмила Хижняк обозначила актуальные проблемы, а Екатерина Уба, рассказав о летней оздоровительной кампании в 2014 году, продемонстрировала пример успешного решения одной из них.

За помощью к Людмиле Хижняк в прошлом году обратилось 614 человек. Обращались по вопросам обеспечения жильем детей-сирот, сообщали о нарушениях прав детей на воспитание и обучение, некоторых не удовлетворяло бесплатное питание в школе… По каждому факту была проведена работа, начиная от разъяснений и заканчивая помощью в составлении искового заявления. Отдельные случаи изучались на месте.
Например, в прошлом году основательно взялись за безопасность школьных маршрутов. На территории региона ситуация выглядит удручающей: качество покрытия дорог зачастую не соответствуют требованиям, отсутствуют дорожные знаки и уличное освещение в местах высадки школьников. По итогам этой работы опасные участки были включены в перечень ремонта дорог на 2014 год.
Но школьные проблемы уходят на второй план до сентября. Сейчас же актуальным вопросом остается подготовка к детскому оздоровительному отдыху. По словам заместителя Председателя Правительства области – Министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Убы, интерес к детскому отдыху растет с каждым годом. Например, если в 2011 году в загородные лагеря поехало отдыхать чуть меньше 17 с половиной тысяч детей, то в 2013-м — почти 19 тысяч. Чтобы отдых был комфортнее, улучшена материально-техническая база загородных лагерей: произведен капитальный ремонт, построены новые спортивные объекты, заменено технологическое оборудование.
Депутаты не обошли стороной вопросы безопасности. Екатерина Уба пояснила, что выработаны механизмы взаимодействия с правоохранительными органами. В 16 загородных учреждениях уже установлено видеонаблюдение, в 13 – кнопка экстренного вызова полиции, также в 10 лагерях к охране безопасности будут привлекаться частные охранные предприятия. Кроме того, в учреждениях, расположенных в лесных массивах, будут находиться пожарные машины и мотопомпы.
– Особенности этого сезона в том, что количество объектов, готовых предоставить услуги по организации детского отдыха, значительно увеличилось. Например, 500 детей поедут отдыхать в Крым. Особо хочется отметить, что вопросы финансирования, безопасности, медицинского обслуживания практически решены. В целом, к проведению летней оздоровительной кампании область готова, – отметил Игорь Тихонов, заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике.
Еще одним важным вопросом в повестке дня стал региональный закон об исполнении областного бюджета области за 2013 год. В прошлом году расходы областного бюджета составили 39,5 млрд рублей. Большая их часть пришлась на долю образования, здравоохранения и социальной политики.
– Законодательное Собрание и Правительство Ульяновской области работают, соблюдая все требования бюджетного законодательства. За последние пять лет мы ни разу не нарушали сроки. Бюджет был внесен в мае, его исполнение обсуждалось публично. Надо отметить, что некоторые доходные источники, на которые мы рассчитывали, не сработали. Но в целом это не сказалось на выполнении расходных обязательств. Все наказы наших избирателей на территории региона были исполнены по всем 47 программам, – подчеркнула Алсу Балакишиева, заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике.