Многократный чемпион страны по хоккею с мячом в нынешнее межсезонье массово и неожиданно расстается со шведской «диаспорой» в своем составе, заполняя бреши известными россиянами.

Напомним, завершив минувший чемпионат на втором месте, московское «Динамо» поначалу заявило, что продолжит сотрудничество со шведским тренером Тони Линдквистом. Однако чуть позже его решительно заменили отечественным специалистом Сергеем Лихачевым. Почти в это же время динамовцы отпустили на родину скандинавского игрока Даниэля Моссберга (по личным обстоятельствам), но сообщили, что с другими шведами – 27летним Даниэлем Берлином и 31-летним Пером Хеллмюрсом – контракты продлены. Потом из Швеции потянулись слухи, что Берлина хочет видеть в «Сириусе» устроившийся туда наставником Линдквист. И вот недавно оба динамовских легионера оказались … в клубе «Боллнес», финишировавшем в последнем чемпионате Швеции лишь на десятом месте. Хеллмюрс, кстати, перед своим отъездом в Россию выступал именно за эту команду.

Уехавших шведских сборников «Динамо» поменяло на российских. Объявлено, что за московский клуб с нового сезона станут выступать Алексей Бушуев и Сергей Шабуров. Оба полузащитника в последнее время защищали цвета «Динамо-Казани», но являются воспитанниками кировского хоккея. 35-летний Шабуров провел в татарском клубе четыре сезона, собрав здесь полный комплект российских медалей: в 2011 году завоевал «золото», в 2012 – «серебро», в 2013 и 2014 -«бронзу». Выигрывал с командой Кубок мира и Кубок России. Осенью прошлого года Шабуров стал капитаном казанцев. Он также является трехкратным чемпионом мира.

29-летний Бушуев перебирается в Москву после шести сезонов в Казани. Алексей – двукратный чемпион мира, а вместе с «Динамо-Казанью» добился тех же достижений, что и Шабуров (только бронзовым призером чемпионата страны, в отличие от партнера, становился трижды). Шабуровым и Бушуевым москвичи на казанской «ярмарке», избавляющейся по экономическим причинам от «дорогого товара», не ограничились: напомним, чутьраньше в столичный клуб из Татарстана перешел чемпион мира защитник Сергей Калинин.

Однако и расстается «Динамо» не только со шведами. Заполучив из «Водника» молодого вратаря Григория Лапина, бело-голубые отдали архангелогородцам взамен в аренду 31-летнего Андрея Рейна. Этот голкипер выступал за москвичей с 2007 года и завоевал в их составе все возможные титулы на клубном уровне. Он также известен по играм за сборную Казахстана, вместе с которой стал бронзовым призером последнего чемпионата мира. В чемпионате России 2013-14 годов Рейн провел 19 поединков, заняв «пост №1» после того, как травму получил его коллега Евгений Хвалько.

Владимир Пугачев