С 4 мая директором Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области назначен Сергей ГИГИРЕВ.

Фонд модернизации ЖКХ (не путать с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса и энергоэффективности – прим. ред.) станет региональным оператором капитального ремонта на территории Ульяновской области. Его адрес: г. Ульяновск, ул. Пушкинская, 15а, офис 306, тел. 67-55-93, электронная почта: 412443@mail.ru. Вы можете задавать как по телефону, так и по электронной почте вопросы, касающиеся проведения капремонта вашего МКД, способов накопления и т.д.

– Многие ошибочно полагают, что наша главная задача – загнать все дома к региональному оператору, чтобы со всех собрать деньги, но это не так, – заявил Сергей ГИГИРЕВ. – Идеология закона как раз состоит в том, чтобы развить чувство собственника в жителях МКД, а не наоборот. То есть наша задача, чтобы люди как можно больше открывали специальные счета и сами заботились о своем жилье. А вот уже те, кто не может или не хочет этим заниматься, для них и будет региональный оператор. Даже если в доме нет ТСЖ или ЖСК, собственники могут обратиться, и по их поручению регоператор откроет для них спецсчет в том банке, который они выберут. На то, чтобы определиться с выбором – открывать спецсчет или нет – собственникам отводится шесть месяцев с начала публикации региональной программы капремонта, которая у нас была опубликована в марте.

Те, кто не захочет копить деньги на капремонт своего дома на отдельном счете, всех «молчунов» в сентябре 2014 года соберут в «общий котел» к регоператору. При этом учет средств, поступивших от собственников помещений, будет осуществляться отдельно по каждому дому, по каждому помещению! Информацию о размере фонда капремонта МКД, о поступлении и расходовании средств сможет получить любой собственник в таком доме на сайте регоператора в Интернете или обратившись лично.

Для определения очередности проведения капремонта будут учитываться:

· срок эксплуатации многоквартирного дома;
· физический износ многоквартирного дома;
· уровень поддержки собственниками помещений дома решения о формировании фонда капитального ремонта;
· наличие проектной документации, сметного расчета на проведение ремонтных работ;
· наличие электронного паспорта многоквартирного дома в Региональной государственной информационной системе ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области;
· средний процент сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вносимой собственниками помещений в многоквартирном доме за 12 месяцев до даты формирования региональной программы.

Контроль за деятельностью регионального оператора осуществляют Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области, Росфиннадзор, Счетная палата Ульяновской области, Правительство Ульяновской области, прокуратура и другие уполномоченные органы. При этом регионального оператора не нужно уведомлять о предстоящей проверке, и срок такой проверки не ограничен.