В Ульяновской области, по информации министерства образования региона, только в 14 районах полностью решена проблема с обеспечением услугами дошкольного образования детей в возрасте от трех до семи лет. Создавать новые места в детсадах руководство минобразования намерено и за счет частных дошкольных учреждений. Эту тему обсуждали на заседании с участием представителей частных детсадов, которые обратились за содействием в решении вопросов, касающихся организации образовательных услуг. Частникам нужны льготы или денежные компенсации, чтобы они открывали и развивали свой бизнес, как этого хочет руководство области.

Сейчас, по информации минобразования, на территории области шесть частных детсадов и восемь организаций, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми. Частники, имеющие лицензии, уже получают из регионального бюджета компенсации за ведение образовательной деятельности. Однако им хочется большего.

– Специалисты отмечают, что в данной сфере существует ряд проблемных вопросов, рассказывают в пресс-службе министерства образования. – Это сложности с получением лицензии, большая арендная плата и отсутствие компенсации части затрат на аренду помещений и коммунальные платежи.

Решено обратиться к руководству Ульяновска и остальным муниципалитетам с рекомендацией принять собственный нормативный акт, регламентирующий возмещение части затрат негосударственных детских садов и семейных групп. Пока инициатива осталась на уровне разговоров, но речь идет именно о компенсации за аренду, лицензию или услуги ЖКХ, которые бы оплачивали из своих карманов муниципалитеты.

При этом уже не первый год идут разговоры и о том, что дошкольное образование нужно полностью перевести на областной уровень, забрав детские сады, подобно больницам, у районов.

Ян ГУРОВ