Администрация города выставила на обсуждение документы, связанные с планируемой засыпкой землей Свияги рядом с существующим торговым центром «АкваМолл». Коммерсанты намерены построить на месте небольшого залива еще одно здание гипермаркета – на этот раз строительных материалов и товаров для дома.

Реки ради торговых центров в Ульяновске еще не засыпали. Какой бы малой ни была часть Свияги, это все равно несет определенные риски для экологии и живущих рядом людей. Об этом заявили члены областной Экологической палаты Дмитрий Семенов, Наталия Лазарева и Юлия Борисова, которые считают, что реализация проекта повлечет уничтожение зеленых насаждений и ареалов обитания более 20 видов птиц и трех видов земноводных.

В номере за 24 мая в статье «Вопрос на засыпку» «Симбирский курьер» уже поднимал эту тему, которая продолжает будоражить людей. Сам прецедент, который подразумевает засыпку реки под строительство очередного торгового центра, вызвал массу откликов жителей города – возведение новых и новых коммерческих объектов уже набило оскомину. Многие из них сопровождаются скандалами, как строительство якобы манежа «Спартак» на перекрестке улиц Железной дивизии и Минаева. Строительство «АкваМолла» тоже не всем нравилось – на его месте мог бы быть построен ледовый дворец, проект которого был заморожен в 2000-х годах.

«Симбирский курьер» продолжает следить за проблемой. Новые сведения о ней пришли из администрации города – туда поступило обращение о согласовании проекта разрешения на создание искусственного земельного участка от гендиректора ООО «ЦентрПрогресс». Обоснование к обращению размещено на 228 листах. Администрация сообщает, что замечания и предложения по этому проекту можно направлять в комитет по охране окружающей среды на адрес электронной почты oecin@mail.ru до 16 июня 2014 года.

Новая коммерческая земля

Согласно документам, после разрешения на ввод искусственного земельного участка его категорию отнесут к «землям населенных пунктов» с режимом градостроительного регламента зоны Ц2. Площадь участка составит 4518 га, на которых расположат строительный гипермаркет, автостоянки, дороги и проезды. Обещают и благоустроенную набережную – вплотную к одному из островов на Свияге. Разумеется, планируют провести работы по берегоукреплению – строительство на искусственной насыпи всегда сопряжено с риском, и если не выполнить его качественно, могут пострадать люди. Работы по созданию искусственного земельного участка планируется начать в январе 2015 года, а к сентябрю уже завершить. Выбран и технологический вариант создания насыпи. Все строительство будет вестись с берега. В документе подробно расписано, как намерены проводить берегоукрепление.

На время строительства новой земли – на целых восемь месяцев будет обустроен временный бытовой городок для строителей. Обещают, что зеленые насаждения при этом сохранят, но само по себе соседство жителей близлежащих домов с постоянной стройкой не слишком-то должно их радовать. Особенно пострадают живущие на улице Аблукова – грузовики в следующем году станут особенно частыми гостями под их окнами: именно по этой дороге планируется доставлять песок и остальные материалы к месту отсыпки. Да и вся остальная техника будет тарахтеть под окнами два бульдозера, виброкаток, два экскаватора, 25 самосвалов… Учитывая, что, по информации из обоснования, стоянка техники на месте производства работ не предусмотрена, перегонять ее с места на место будут постоянно. Рядом, кстати, расположена школа №7, которая находится аккурат напротив берега Свияги, которого скоро не станет. Ее-то ученики и ощутят на себе всю прелесть проходящей рядом стройки.

Обещают временное загрязнение

Далее в документе рассказывается о возможных последствиях, которые понесет за собой строительство искусственного земельного участка.

Единственным постоянным воздействием на окружающую среду составители обращения считают безвозвратное отчуждение части акватории с нарушением местной гидроэкосистемы и ущерб водным биоресурсам.

А вот в категории временного воздействия на экологию урон представлен значительно шире. Это и загрязнение воды взвешенными веществами, вредными примесями, воздействие на водные биоресурсы, загрязнение воздуха машинами и механизмами, шум во время строительства, возможное загрязнение поверхностных и подземных вод.

На территории временного городка для рабочих обещают установить биотуалеты, но вокруг будет предостаточно строительного мусора.

Все это планируется вывозить, а на выезде с объекта поставить даже мойку для колес автомобилей, но стройка – это всегда грязь и неудобство для окружающих. А уж такая масштабная и долгая! Ведь после засыпки реки в 2016 году начнется строительство гипермаркета.

Но основной урон понесет, конечно, экология – этого составители обращения и не отрицают.

«При засыпке части акватории водоемов сокращаются нагульные площади рыб. Если на засыпаемом участке располагаются нерестилища рыб, они также полностью утрачиваются, – сообщают в обосновании. – В совокупности это приводит к ухудшению условий питания, размножения, роста и развития рыб, что вызывает сокращение рыбных запасов».

Согласно расчетам, в год общая величина потерь различных рыб составит 565 с лишним килограммов. В качестве оправдания застройщики обещают провести компенсационный выпуск рыб в Куйбышевское водохранлилище – сазана, толстолобика, стерляди и щуки, потратив на это шесть-десять миллионов рублей.

При производстве работ по засыпке реки пострадает и атмосфера – выхлопные газы на протяжении восьми месяцев будут скапливаться в районе улицы Аблукова, и хотя воздействие их будет носить «локальный и ограниченный по времени характер», дышать от этого легче не станет. Опять же – дышать этим в первую очередь будут дети из школы №7, а также все те люди, которые живут в соседних домах. О выхлопных газах в ульяновском воздухе «Симбирский курьер» уже недавно писал – в номере за 24 мая в статье «90 тысяч вредных тонн». Концентрация их на этом пятачке будет серьезной несколько лет – опять же, нельзя забывать о грядущем строительстве гипермаркета. То же самое касается шума – хотя и сообщается, что максимальный его уровень не превысит существующих предельно-допустимых значений, спокойная жизнь людей на пару лет прекратится.

В целом, общий тон документа можно охарактеризовать фразой «навредим, но совсем чуть-чуть».

Однако стоит подобный подробный анализ провести и независимым структурам, которые не заинтересованы в строительстве второй очереди «АкваМолла». Кроме того, ряд аспектов составители документа упустили: как уже писал «Симбирский курьер», от засыпки части Свияги подорожает работа по очистке ее русла, еще больше станет машин на улице Минаева, а также возможно подтопление близлежащих территорий.

Сергей Гурьянов