Рассказать о том, что происходило в Ульяновске в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, должны ульяновцам мемориальные доски, считает читатель «СК» Михаил Саргин. Михаил Григорьевич – сам участник Великой Отечественной, майор в отставке. Его озадачила идея местных властей дополнить мемориальный комплекс на площади 30-летия Победы новыми именами Героев СССР и России.

«Откуда у вас новые имена?» недоумевает Саргин и добавляет, что в городе более полутора сотен героев, но их имен нигде не увидеть. В годы Великой Отечественной войны в Ульяновске было около десятка госпиталей, в которых лечились сотни тысяч раненых. Женщины фабрики имени Горького сшили треть (!) необходимых для Советской армии шинелей. Кто об этом помнит, кроме стариков, и как узнает об этом молодежь? Завод имени Володарского в 1942 году был награжден орденом, а ныне производит охотничьи патроны – «вот так достижение!». Читатель возмущается, что в Ульяновске все делается не по уму. Например, школа № 15 носит имя Героя СССР Дмитрия Старостина, хотя он там не учился: для героя и памятника не жалко, но пусть бы стоял в центре города.

«Разве все, что связано с войной, – секрет?» – спрашивает Саргин и предлагает сообщить обо всем, что происходило в Ульяновске в годы войны, посредством мемориальных досок. Установить их на зданиях, в которых располагались госпитали, военные училища, фабрики и заводы: «Мне кажется, это стоит копейки, а люди узнают, что происходило в городе в те годы».

Егор Пензин