Сергей Хуртин, прокурор Ульяновской области, в своем выступлении на Совете региональных и местных властей поднял ряд важнейших проблем, которые в регионе до сих пор не решены. Судя по их количеству и значимости, некоторым чиновникам прокуратура может поставить за работу «двойку».

Мало профилактики
Криминогенная обстановка это первая проблемная тема, которую затронул Сергей Хуртин в своем выступлении. Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений на восемь процентов, серьезного улучшения качества профилактической работы прокурор не увидел.

Число тяжких и особо тяжких преступлений осталось практически на прежнем уровне, рассказал Сергей Хуртин. Более того, сокращение числа общественно опасных деяний предполагает высвобождение сил и средств правоохранительных органов, которые могут быть направлены на раскрытие неочевидных преступлений. Тем не менее этого не произошло.

На пять процентов возросло количество неустановленных лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления это при общем снижении числа убийств, краж, угонов. А программы, направленные на профилактику правонарушений, по мнению прокурора, в области не соблюдаются.

Более того, как заявил Хуртин, есть проблемы и с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, а также с профилактикой сиротства, семейного неблагополучия и безнадзорности подростков, отсутствие которой рано или поздно приведет к ухудшению криминогенной обстановки.

– В преступную деятельность вовлекаются, в первую очередь, несовершеннолетние, занятость и досуг которых не обеспечены, дети из сложных семей и оставшиеся без попечения родителей, – считает Хуртин. – Многие негативные явления, связанные с положением подростков, порождены несогласованностью в деятельности органов власти всех уровней, отсутствием эффективного механизма контроля.

Прокурор отметил возрастающую алкоголизацию несовершеннолетних, а рядом с алкоголем всегда стоит наркомания – и тут год за годом динамика роста числа зависимых в Ульяновской области остается негативной. Прокурор считает, что проблема здесь в недостаточном финансировании областной целевой антинаркотической программы. Некоторые проблемные муниципалитеты, где наркоманов много, вовсе на нее средств не выделили – в частности, Хуртин отметил Ульяновский район и Димитровград.

Также есть серьезные проблемы в работе органов опеки и попечительства. Как сообщает Хуртин, из-за отсутствия должного контроля не была вовремя пресечена преступная деятельность групп, которые мошеннически завладевали пособиями и пенсиями детей-сирот, а всего с конца 2013 года по май 2014-го по фактам таких хищений возбуждено 34 уголовных дела. При этом у детей-сирот не только пособия отнимают – еще и жилье, положенное им после окончания учебных заведений, не выдают. За прошлый год жилье было предоставлено 11 вчерашним детдомовцам, в этом году – всего двоим. Исков о понуждении органов власти к предоставлению детям-сиротам жилых помещений в десятки раз больше – более 300 уже направлены в суды.

Аварийное ЖКХ
Жилищно-коммунальный комплекс для жителей Ульяновской области всегда был главной головной болью. Прокуратура это подтверждает, выделяя в докладе о состоянии законности и правопорядка региона несколько тем, посвященных этой отрасли. Во-первых, жители, страдая от коммунальных поборов, должны еще и страдать от борьбы предприятий ЖКХ за свои деньги.

– Только за прошлый год прокурорами пресечено более трех тысяч нарушений, связанных с неправомерным начислением и взиманием платы за жилищно-коммунальные услуги, хищением денежных средств руководителями управляющих компаний, непродуманной тарифной политикой, – рассказал Хуртин.

Долг региона за коммунальные ресурсы достиг шести миллиардов, и в связи с этим участились сражения за долги: газовики уже отключали горячее водоснабжение в Новоульяновске и Железнодорожном районе Ульяновска. Прокуратура посчитала такие отключения неправомерными – от «коммунальной войны» пострадали простые жители и социальные объекты.

Еще одна насущная проблема, с которой прокуроры, наверное, уже устали бороться – программа переселения из ветхого и аварийного жилья. В развалинах живет больше трех тысяч человек, при этом проверки вскрывают многочисленные нарушения закона. Несмотря на постоянный контроль, некоторые районы дождались возбуждения уголовных дел, о чем «Симбирский курьер» писал, в частности, в статье «Ползут по склону» в номере от 27 мая.

И чиновники грешат
Проблем непосредственно в работе чиновников – тоже невпроворот.

Например, прокурорские проверки постоянно находят материалы для уголовного преследования за незаконное распоряжение муниципальным имуществом. В сфере госзакупок было выявлено более 300 нарушений, также вскрыты хищения бюджетных средств, перечисленных в рамках государственных и муниципальных контрактов.

– В частности, по инициативе прокуроров региона возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам хищения финансовых ресурсов, выделенных муниципалитетами в рамках контрактов на благоустройство озера в поселке Силикатный Сенгилеевского района, проведение ремонта гидротехнических сооружений на реках Юловка в Инзенском и Бекшанка в Барышском районах, – заявил Хуртин.

Есть проблемы с нормотворчеством: в 2013 году прокурорами пресечено принятие почти полутора тысяч незаконных правовых актов, оспорено еще порядка 700 принятых. Все они содержали неправомерные нормы по вопросам жилищного, бюджетного, земельного, налогового, градостроительного и иного законодательства. При этом за игнорирование проблем граждан за 2013-2014 год было привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 125 чиновников.

Сергей Гурьянов