1 июня в Новочебоксарске завершился чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. Воспитанница ульяновского спорта Инна Тражукова выиграла соревнования в весовой категории до 63 кг. Чемпионкой страны наша землячка стала впервые.

Уроженка Цильнинского района, представляющая сейчас на ковре одновременно Москву, давно ходит в подающих надежды.

Она была призером крупных турниров, и вот теперь поднялась на вершину российского пьедестала. В финале она одолела Валерию Лазинскую из Подмосковья – 12:9. Этот поединок назвали самым напряженным среди решающих на чемпионате.

– Я неплохо боролась в Новочебоксарске, но ошибок все равно хватало, – самокритично призналась Тражукова. – Особенно в финале с Валерией Лазинской. Я начала бороться неправильно, пропустила проход в ноги, проиграла несколько баллов. Но потом перестроилась и стала действовать в своей манере. Тогда получилось так, как мы задумали с тренером. На чемпионате Европы, где я выступила неудачно, меня не хватило, потому что очень устала от предыдущих турниров. Выиграла первую схватку, а на вторую сил уже не осталось. Попереживала, сделала выводы, поработала над ошибками и вместе с тренером двигаюсь вперед. Вот завоевала российское «золото».

Теперь стоит задача попасть на сентябрьский чемпионат мира. Это будет непросто еще и потому, что в этом году я заканчиваю институт. Но отдавать первый номер в сборной в своей категории после успеха на чемпионате страны никому не собираюсь.

Александр ГАЛКИН