Во всех учреждениях здравоохранения и социальной сферы Ульяновской области планируется ввести запрет на курение. Как сообщает пресс-служба областного правительства, Соответствующий план утвердило региональное министерство здравоохранения и социального развития.

Согласно документу, запрещается курить на территориях и в помещениях учреждений здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания, занятости населения. В каждом ведомстве назначат ответственного, который будет следить за исполнением постановления. В контактном центре министерства планируется организовать работу «горячей линии» региональной антитабачной кампании по телефону 8 – 800 – 200 – 73 –07. По этому же телефону могут обращаться жители области, которые желают избавиться от пагубной привычки.

«Недопустимо, чтобы на территории учреждений социальной сферы или здравоохранения курильщики могли свободно причинять вред себе и окружающим своей пагубной привычкой. Отмечу, все мероприятия, предусмотренные «дорожной картой», касаются не только поликлиник или иных социальных учреждений, но и непосредственно самого министерства здравоохранения и социального развития региона. Мое отношение к курению всегда было резко негативным, поэтому в нашем ведомстве для сотрудников, не употребляющих табак или отказавшихся от него, будут введены дополнительные меры стимулирования», – пояснил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, с 1 июня в России вступил в силу запрет на курение в общественных местах.