На заседании комитетов Координационного областного совета собственников в ЖКХ под председательством советника губернатора Вячеслава ЯРОША 16 мая был рассмотрен вопрос о качестве заполнения электронных паспортов многоквартирных домов (МКД).
На сегодняшний день паспорта есть у каждого дома в Ульяновской области – их 6355. Но имеется ряд серьезных замечаний. До настоящего времени информация недостоверная ни о протяженности инженерных сетей, ни о площади кровель и так далее – повсюду нули проставлены.
– Это исходная информация, которая влияет на дальнейшее развитие программы капитального ремонта, – поясняет заместитель областного министра строительства, ЖКХ и транспорта Сергей НОСКОВ. – Никак нельзя говорить о том, что ремонт будет качественным, если мы не знаем изначальные цифры, на которых строятся все расчеты.
Для примера: дом, который наверняка знают все ульяновцы, – ул. Минаева, 5 – стоит в центре города, девятиэтажный. Но если посмотреть на его электронный паспорт, то там написано, что у дома деревянный фасад!
– И таких ляпов очень много, – комментирует Сергей НОСКОВ. – Я считаю, что это произошло только по одной причине – ответственные люди подошли к данной работе, к заполнению электронных паспортов с позиции «лишь бы отстали».
В ходе заседания замминистра дал поручение ответственным лицам внести поправки в электронные паспорта МКДдо 1 июня. Иначе это может быть чревато срывом всей программы капремонта в Ульяновской области.
Планируется, что региональная программа будет актуализироваться ежегодно, будут учтены все выявленные недоработки и ошибки в составлении электронных паспортов МКД.
Адресный перечень многоквартирных домов, включенных в региональную программу, разбит на трехлетние периоды. Очередность проведения капитального ремонта внутри трехлетнего периода определяется краткосрочным планом, именно в нем будут указаны и год проведения капитального ремонта дома, и размер софинансирования стоимости работ со стороны государства. Утверждению краткосрочного плана предшествует изготовление проектной документации, составление сметных расчетов.
Первый краткосрочный план в Ульяновской области будет утвержден в ближайшее время.