В массовых благоустроительных работах 17 мая в Ульяновске приняли участие 7800 человек, 1786 организаций всех форм собственности, 190 единиц спецтехники.
По информации Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации, выполнена очистка 3 млн. 320 тыс. кв. м газонов, территории парков и скверов, 200 тыс. кв. м дорог. Кроме того, с деревьев, столбов и остановок было снято 150 кв. м несанкционированной рекламы. С помощью погрузчиков и грузовых автомобилей участникам субботника удалось собрать и вывезти на городские полигоны 1190 кубометров твердых бытовых отходов. По ходу также отремонтировали 70 урн и контейнеров.
Вместе с уборкой территории производилась посадка зеленых насаждений. Так, высажено 2900 кв. м цветов, в том числе обустроено 37 клумб. Пострижено 300 пог. м кустарников. Побелено 722 ствола деревьев. Отремонтированы 43 детские игровые площадки. Установлено 11 садовых диванов.
Напомним, что благоустроительные работы проводились на Центральном Волжском пляже, в парках и скверах города, а также в экопарке «Черное озеро», на территории родника «Маришка», на берегах реки Свияги в районе базы «Центроспаса», улиц Шолмова, Аблукова и Шевченко. В порядок были приведены территории, прилегающие к школам, детсадам, больницам, спортивным и молодежным клубам, объектам инфраструктуры и торговли, строительные и контейнерные площадки.
Первый заместитель Главы города Петр СТОЛЯРОВ в Единый день чистоты инициировал проведение субботника у себя в округе. В мероприятиях по благоустройству приняли участие помощники депутата, представители ТОСов «Олимпийский» и «Сиреневый». В сквере «Олимпийский» провели побелку деревьев, обрезку поросли, уборку территории от мусора, покраску скамеек и урн. Также обустроили клумбы. Кроме того, ТОСы «Олимпийский» и «Сиреневый» покрасили малые архитектурные формы и очистили от мусора территорию, прилегающую к домам №№2, 4, 6 по улице Тельмана, домам №№2, 5, 7 по проезду Сиреневый.
В этот же день силами жителей прошли благоустроительные работы вдоль набережной реки Свияги (от дома №19 до №41 по улице Аблукова).
– Я очень рад, что с каждым годом неравнодушных жителей становится все больше. Они активно принимают участие во всех субботниках, и совместными усилиями мы сможем сделать наш город краше, чище и уютнее, – подчеркнул Петр СТОЛЯРОВ.
Днем ранее 16 мая депутаты Ульяновской Городской Думы подвели предварительные итоги работы ТОС по благоустройству на заседании рабочей группы под председательством заместителя Главы города Игоря БУЛАНОВА.
– С февраля по апрель 2014 года было проведено 137 субботников на территориях 42 ТОС, в которых приняли участие более двух тысяч жителей города, – сообщил депутат Гордумы, директор Контакт-центра при Главе города Илья НОЖЕЧКИН. – В результате озеленительных работ были посажены 130 деревьев и 1390 кустарников. Часть из них были приобретены жителями за счет собственных средств и в качестве спонсорской помощи.
Благоустроительные работы не завершены и будут проводиться до конца года. В мае-июле планируется проведение городского смотра-конкурса «Лучшее мероприятие, проводимое территориальным общественным самоуправлением».