С неприватизированных муниципальных квартир снята «неприкосновенность».

В конце прошлого года (в номер «Управдома» от 23 декабря 2013 года) мы написали о том, что в администрации Ульяновска разработана программа по переселению злостных неплательщиков за услуги ЖКХ из муниципальных квартир в помещения меньшей площади. Впрочем, после иска в суд, должники предпочитали изыскать средства, чтобы расплатиться. Но на днях первое такое принудительное (по решению суда) отселение состоялось.

Эту квартиру в многоэтажном доме №5 по бульвару Новосондецкий знает практически каждый бомж в округе. Дверь не заперта – заходи, кто хочешь. Здесь всегда можно «перекантоваться», выпить в «дружественной обстановке» и т.п. Понятно, что жильцы не в восторге от такого соседства. Уж куда только ни жаловались! Но сделать ничего не могли, ведь у квартиры был законный наниматель. Мужчина умер и оставил жилплощадь сыну, который, однако, так же, как и его отец, за квартиру не платил. Долгов накопилось более 237 тыс. рублей. При этом само жилое помещение хозяева привели в абсолютно непригодное для нормального проживания состояние. Проще говоря, из двухкомнатной квартиры сделали грязный притон. Причем сам владелец здесь с 2007 года даже не появлялся, и где находится – неизвестно.

Управляющая компания «Жилстройсервис» предпринимала действия направленные на взыскание задолженности, начиная с 2006 года неоднократно обращалась в суд. Однако, ввиду отсутствия ликвидного имущества и сведений о местонахождении должников, исполнить решения суда о взыскании долга не удавалось. Проще говоря, в квартире из имущества даже нечего было описать, да и сами владельцы жилплощади отсутствовали.

Ситуацию удалось переломить, только когда к решению проблемы подключились власти Ульяновска. Напомним, что Глава города Марина БЕСПАЛОВА распорядилась навести порядок с муниципальным жильем, в том числе выявить пустующие квартиры и злостных неплательщиков. Недопустимо, что в городе пустуют муниципальные квартиры или в них проживают люди асоциального образа жизни в то время, когда в очереди на жилье стоят сотни добропорядочных горожан!

Благодаря проведенной работе, как доложил заместитель Главы администрации Евгений МИШИН, для отселения из маневренного жилищного фонда Ульяновска было выделены 6 комнат, площадью от 11 до 16 кв. м каждая. Жилплощадь для отселения распределили между управляющими компаниями. Но, как правило, дело до реального выселения и не доходило. Должники либо сами разменивали квартиру на меньшую площадь с доплатой, либо изыскивали собственные средства, чтобы погасить задолженность.

– Хотя взыскать задолженность пока не удалось, отселение неплательщика вовсе не снимает с него обязанности по уплате долга, который за ним числиться и будет взыскан по закону, – рассказал начальник отдела по работе с задолженностью ООО «УК Жилстройсервис» Александр БОЛОТОВ. – Зато, мы наконец-то добились того, что квартиру передадут очередникам, другим жителям, которые готовы платить за жилье. Это огромный позитивный момент, который произошел в Ульяновске благодаря тому, что администрация муниципалитета предпринимает активные шаги по борьбе с задолженностью ЖКХ. По-моему, все только выиграют от того, что такие вот квартиры, вместо того, чтобы накапливать задолженность, будут передаваться нуждающимся в жилье горожанам.

В соответствии со статьей 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Уважительных причин не платить также не установлено. В связи с этим 9 апреля 2014 года Заволжский районный суд по иску администрации города Ульяновска вынес соответствующее решение. Согласно ч.4 ст.83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения допускается по требованию наймодателя в судебном порядке в случае невнесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Из двухкомнатной квартиры должника выписали и прописали по адресу ул.Нахимова, 2 – в комнату жилой площадью 12,76 кв. м.