За хищение более чем 8,7 млн. рублей, собранных с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ, руководителям управляющей компании вынесен условный приговор.
Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска установлено, что в 2010 году соучредители общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЖилКомплекс»» 49-летний Алексей КУРДЮКОВ и 40-летний Андрей ЧУРЯНИН разработали план, направленный на хищение денежных средств, поступающих от граждан в качестве оплаты коммунальных услуг.
Заключив с администрацией Силикатненского городского поселения договор аренды муниципального имущества, данные лица получили право доступа к инфраструктуре тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Затем ООО «УК «ЖилКомплекс» вступило в договорные отношения с единственной на территории указанного муниципального образования ресурсоснабжающей организацией ЗАО «Силикатчик». При этом, согласно дополнениям к агентскому соглашению, поступавшие от населения в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги денежные средства перечислялись Региональным информационным центром не «Силикатчику», а на расчетные счета подконтрольных КУРДЮКОВУ и ЧУРЯНИНУ обществ с ограниченной ответственностью «Коллекторский центр долгового управления» и «Экопроект».
В результате в период с мая 2010 по ноябрь 2011 гг. при осуществлении данной преступной деятельности было похищено более 8,7 млн. рублей, которыми указанные лица распорядились по собственному усмотрению.
Несмотря на отрицание своей вины в содеянном, на основании представленных прокуратурой доказательств мошенники признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере). Однако оба приговорены судом лишь к условным срокам лишения свободы с запретом каждому заниматься деятельностью, связанной с ЖКХ, на 3 года. Иными словами, 8,7 млн. рублей на двоих на три года -это получается более 120 тыс. рублей ежемесячного дохода на каждого! Так можно себе позволить 3 года не то, что в ЖКХ, а вообще нигде не работать.
Прокуратура намерена добиваться пересмотра такого мягкого приговора, настаивая на признании названных соучредителей ООО «УК «Жил-Комплекс»» виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и назначении им наказания в виде 6 и 5,5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей каждому.