– Прочитали в «Управдоме» (номер от 28 апреля) статью о том, как администрация Железнодорожного района помогла жителям огородить зеленую зону от въезда автомобилей, и позавидовали…
Так жители дома №164 по улице Радищева обратились к нам в редакцию с просьбой помочь им защитить газон, расположенный с торца дома перед детским садом. Дело в том, что приезжающим за детьми родителям негде вблизи оставить машину, и они, ничтоже сумняшеся, избрали для этой цели газон.
Теперь с того места, где зелень должна радовать глаз, во двор дома летит пыль. И родителям даже наплевать, что этой же пылью дышат их собственные дети. Главное – как можно ближе подъехать к ограде детского садика, пройти лишние 5 метров – видимо, «не по статусу» владельцам джипов. Пробовали их увещевать, но нарвались на откровенную «распальцовку»: «Вы кто такие вообще?! Да вы знаете, кто мы такие?!», ну, и в том же духе… Как заезжали на газон, так и продолжают это делать, даже несмотря на то, что самим же приходится в дождливое время наступать в грязь, чтобы выйти из машины.
Порадовать жителей, однако, нечем. Законодательством в нашем городе газоны не охраняются, и ставить машины на зеленые насаждения не запрещается. Тем не менее, если судьба травки действительно кого-то волнует, можно огородить ее заборчиком. Потом, правда, придется следить, чтобы его не сломали, придется его красить и ухаживать за ним. И для этого надо приложить хотя бы минимум собственных усилий. Администрация же района наверняка пойдет навстречу людям, проявившим инициативу, и также поможет со своей стороны.