В Ульяновске начали работать принципиально новые приборы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Скорость движения автомобиля вычисляется по спутниковой связи, поэтому обычный антирадар становится бесполезным.

На днях на новом мосту через Волгу был запущен в эксплуатацию новый аппаратно-программный комплекс «Автодория». Как пояснили в Департаменте автомобильных дорог Ульяновской области, оборудование предназначено для измерения скорости движения транспортных средств практически на всем протяжении переправы. Как оно работает?

В отличие от традиционных приборов фотофиксации, которые способны измерять скорость автомобиля лишь в конкретной точке, комплекс «Автодория» позволяет определить скоростной режим путем вычисления времени, за которое транспортное средство преодолело расстояние между двумя установленными вдоль дороги регистраторами, с применением ГЛОНАСС и электронной цифровой подписи. Каждый прибор в системе находится на постоянной связи с вычислительным центром (черезсотовую связь), сам распознает госномера автомобилей и вычисляет те из них, которые двигались с превышением скорости на контролируемом участке дороги.

Как заявляет производитель, система решает задачу контроля за соблюдением установленной скорости движения транспортного средства на протяженных участках дорог и побуждает водителей следить за скоростью своего автомобиля на всем пути следования. Считается, что обычные антирадары против «Автодории» бессильны, поскольку они не в состоянии обнаружить этот измеритель по причине отсутствия радарного излучения. Впрочем, на рынке уже успели появиться новинки – радар-детекторы с GPS. В них заложена возможность отслеживания по GPS средней скорости движения на контрольном участке и оповещения водителя в случае превышения разрешенной скорости. Используя загруженную базу радаров, навигатор предупреждает владельца о проезде участка контроля средней скорости комплексом «Автодория» и разрешенной скорости движения на этом участке. Эти антирадары определяют направление движения автомобиля, так что оповещение будет именно в том направлении, на которое настроены комплексы контроля. Правда, от водителя потребуется ежедневное обновление базы радаров.

По сведениям Управления ГИБДД по Ульяновской области, с начала апреля, когда система «Автодория» была пущена в эксплуатацию, выявлено 3,5 тысячи нарушений превышения скорости движения автотранспортных средств. Аналогичный комплекс в ближайшее время планируется установить на других аварийных участках дорог, в частности, на трассе «Ульяновск – Димитровград – Самара».

Всего же с начала 2014 года, по данным ГИБДД, в регионе с помощью автоматических приборов фото- и видеофиксации было выявлено 168 тысяч нарушений ПДД на общую сумму 101 миллион рублей. По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, после внедрения и расширения практики фотофиксации нарушений ПДД количество исполнительных производств, возбужденных по постановлениям органов Госавтоинспекции, увеличилось в разы. При этом значительная часть «писем счастья» не доходит до адресатов, делая из ничего не подозревающих автовладельцев злостных должников.

Дмитрий Минаев