Минпромторг России подготовил предложения по восстановлению часовой зоны МСК+1. Согласно документу, стрелки могут быть переведены на час вперед в 12 субъектах РФ, включая Ульяновскую область. Руководству региона в ближайшее время предстоит выработать официальную позицию по этому вопросу, изучив мнения общественности.

Федеральное ведомство разослало в адрес профильных министерств Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Марий Эл, Удмуртии, Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Пермского края, Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей письма с предложением «восстановить часовую зону МСК+1 как непрерывную целостную полосу в границах РФ между существующими зонами МСК и МСК+2».

«Это позволит устранить имеющийся в настоящее время градиент исчисления времени в два часа между МСК и МСК+2, существенно сузит московскую часовую зону МСК, которая в настоящее время включает в себя около 2,5 географических часовых поясов, частично уменьшит разброс отклонений между западными и восточными регионами в пределах Уральско-Западносибирской часовой зоны», – говорится в обращении.

Ранее время, опережающее московское на час, напомним, уже действовало в Ульяновской области до 1989 года.

После изучения общественного мнения окончательное решение о целесообразности такого шага должны будут принять депутаты Законодательного Собрания и руководство области. Затем уже официальная позиция региона поступит в Москву, где в настоящее время готовятся изменения в постановление правительства РФ.

В случае, если предложение Минпромторга будет одобрено, нас ждет своеобразная «временная рокировка». Переход в часовую зону МСК+1 совпадет с возвратом на зимнее время, которое намечено на 26 октября.

Жителям Ульяновской области переводить стрелки не потребуется, и фактически мы останемся жить в существующем с 2011 года летнем времени. При этом надо отметить, что отношение к нему среди ульяновцев неоднозначное. Оно нравится тем, кто поздно встает. В то же время, жизнь по времени, опережающему астрономическое на один час, претит «жаворонкам». В зимнее время они вынуждены пробуждаться и добираться до работы и учебы до восхода солнца.

Как считают медики, это негативно отражается на здоровье и психологическом состоянии людей. Правда, решить эту проблему можно, наверное, только перемещением России на юг, на место какого-нибудь Египта, где нет столь длинных, как у нас, зимних сумерек и столь ранних летних зорь.

Дмитрий Минаев