Московский «Спартак» оказался в эти дни в центре внимания в российском футболе. Клуб, неудачно завершивший чемпионат России, неожиданно получил право сыграть в Лиге Европы и вот-вот должен обрести нового тренера.

В евротурнир спартаковцы попали после того, как обладатель Кубка страны «Ростов» не прошел лицензирование УЕФА. У донского клуба были обнаружены непогашенные долги, еще какие-то нарушения, и он оказался не допущен к выступлениям в Лиге Европы. Ростовчане вроде бы все исправили, готовы были заплатить штраф, но поезд уже ушел. Вряд ли поможет «Ростову» и обращение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, что клуб готовится сделать. Ростовчане обвиняют в сложившейся ситуации руководство РФС.

А РФС тем временем передал освободившуюся путевку в Лигу Европы столичному «Спартаку» – шестой команде по итогам чемпионата России. Красно-белые встретили эту новость, не имея пока главного тренера, но намерены вскоре объявить его имя. После рассмотрения различных вариантов ближе всех к заключению договора со «Спартаком» неожиданно оказался 39-летний Мурат Якин – бывший игрок сборной Швейцарии, наставник «Базеля».

Ведомый им швейцарский клуб, не относящийся к мировым грандам, хорошо проявил себя в Лиге чемпионов, показывая симпатичный футбол. На такой же результат в кризисной ситуации, видимо, рассчитывают и хозяева «Спартака». На днях Якин приехал в Москву и не стал скрывать, что для изучения спартаковского предложения. Увенчаются ли переговоры успехом?

Владимир Пугачев