В последнее время все больше ульяновцев стало привозить из заморских стран запрещенные предметы. Об этом сообщают ульяновские таможенники.
С каждым годом число ульяновцев, выезжающих за границу, растет. Основная нагрузка ложится на единственный в регионе международный аэропорт «Ульяновск-Восточный». Если в прошлом году международными рейсами было перевезено более 12 тысяч пассажиров, то в этот сезон ожидается уже около 20 тысяч. Недавно открылись очередные рейсы в Турцию и в Грецию.
Отслеживать, что везут на родину ульяновцы из-за границы, доверено сотрудникам Симбирского таможенного поста.
В пресс-службе ульяновской таможни отмечается, что с ростом пассажиропотока растает количество фактов перемещения через таможенную границу предметов, запрещенных к ввозу. Наиболее частые нарушения — незадекларированные товары.
Так, многие ульяновцы привозят из-за границы алкоголь сверх установленных норм. Это где-то 70-80% от общего числа нарушений.
Дело понятное, в регионе резко подскочили цены на выпивку, в том числе и импортного производства. Вот и затариваются земляки в дьюти-фри.
Кроме алкоголя, везут холодное оружие. Если в прошлом году выявлялись единичные случаи, то в этом только по итогам мая уже были изъяты четыре кастета, несколько дубинок и ножей. Все это туристы привезли из Турции в качестве сувениров и подарков.
Ульяновские таможенники предупреждают, что информация о том, что можно провозить, а что нельзя, имеется в аэропорту – на стендах, в виде листовок, есть она на специальном электроном табло. Но некоторые ульяновцы относятся к этому легкомысленно, в итоге могут навлечь на себя административную ответственность.
Чтобы этого не произошло, ульяновская таможня еще раз напоминает: необходимо обязательно заполнить пассажирскую таможенную декларацию в случае, если ввозится более трех литров алкогольных напитков (на одного человека, достигшего возраста 18 лет); оружие и боеприпасы. Также если у вас на руках более 10 000 долларов США.
Табак и табачные изделия (в том числе насвай) разрешается ввозить в количестве 200 сигарет (один блок) или 50 сигар (или 250 гр табака) в расчете на одно человека, достигшего 18 лет.
Чтобы на таможне не возникло вопросов по стоимости ввозимых вещей, всегда сохраняйте чеки на покупки.
Арсений КОРОЛЕВ