Празднование Дня города в этом году будет совмещено с фестивалем русской культуры и продлится с четверга до субботы.
Праздник пройдет под девизом «Моя Россия, мой Ульяновск, жизнь моя!». Своеобразным фоном станут детские рисунки с изображением города. 12 июня в Ульяновске в рамках Дня России пройдет церемония вручения удостоверений почетных граждан города, а также церемония поднятия флага России на площади 100-летия со дня рождения Ленина. С флагом, к слову, случился конфуз. Закупленный специально к празднику городской администрацией триколор оказался неправильных размеров, на что указали в областном правительстве, поэтому чиновникам пришлось срочно искать замену.
В парках и на улицах города 12 июня будет работать 30 интерактивных площадок. На площади 100-летия со дня рождения Ленина, к примеру, будут организованы «Эмоциональный лабиринт», который нужно будет пройти в радостном состоянии, и онлайн фотовыставка. Детям будет доступен конструктор из больших мягких кубов в виде зданий, построенных по проектам архитектора Августа Шодэ, из которых можно будет построить свой город. Также будет работать гоночный трек, где детвора сможет покататься на машинках.
На площади Ленина выступят Театр на ходулях из Крыма, ансамбль «Самарский Колокольный Звон», а также Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов.
Вечерняя программа начнется с выступлений на площади 100-летия со дня рождения Ленина театра огня «Джива» (Казань), светового шоу барабанов BEAT RATE, эквилибристического и акробатического коллектива «Планета 13» (Пенза). Здесь же выступят фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал» из Чебоксар, а также актриса и певица Вика Цыганова. В 22.00 праздник завершится фейерверком.
13 июня фестиваль продолжит День русской литературы и русского театра: на 20 площадках пройдет более 50 мероприятий. Третий день фестиваля будет посвящен русской музыке.
Дмитрий МИНАЕВ