Ульяновское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало несколько компаний по смс-рассылке за то, что они отказались предоставлять сведения о заказчике распространения спама.
Оштрафовано было три компании на 20 тысяч рублей. Все они оказались исполнителями услуги по рассылке смс-спама, которым ФАС приходится заниматься на протяжении уже нескольких лет.
В управление поступило обращение от жителя Ульяновска о незаконном распространении смс-рекламы услуг такси. По результатам его рассмотрения было возбуждено дело – рекламу распространяли без согласия абонента, а в качестве потенциального нарушителя привлекли ООО, позиционирующее себя как компания смс-рассылок. Однако для более полного рассмотрения дела у этой организации запросили дополнительные сведения: договоры с заказчиком на распространение рекламы, а также согласованный текст сообщения, перечень номеров телефонов для рассылки и прочую информацию, конкретизирующую состав нарушения. Но к сроку, указанному в запросе, документы так и не прислали, а представители компании не явились на заседание комиссии управления.
Действия организации расценили как отказ обеспечить доступ к информации и 4 июня назначили штраф в размере 20 тысяч рублей, как и еще двум организациям, оштрафованным за аналогичное нарушение днем ранее.
Интересно, что, несмотря на массу возмущений со стороны людей, уставших от бесконечного смс-спама, на этом рынке появились даже компании, специализирующиеся на рассылке сообщений на мобильные телефоны. И их достаточно много – видимо, штрафы, назначаемые за незаконную рассылку или непредоставление сведений о ее заказчике, слишком незначительны в сравнении с теми деньгами, которые готовы платить рекламодатели за столь действенный способ передачи информации.
Степан ГОРИН