Участники долевого строительства дома по улице Терешковой, 6Б (жилой комплекс «Галактика») считают себя обманутыми. В своем коллективном обращении на имя губернатора Сергея Морозова и главы Ульяновска Марины Беспаловой люди просят воздействовать на учредителя компании-застройщика ООО «Строительная компания «Симбирский дом», депутата Законодательного Собрания области Ферида Аюпова.
Строительство жилого комплекса «Галактика» было начато в 2011 году. Тогда же компания «Симбирский дом» начала активно заключать договоры долевого участия. Сдать 16-этажный двухсекционный дом застройщик обещал не позднее 26 декабря 2013 года – эта дата значилась во всех документах, подписываемых компанией с одной стороны и дольщиками с другой.
«Однако в октябре того же года нами, дольщиками, было получено письмо от застройщика с уведомлением о переносе срока сдачи дома и гарантией того, что дом будет сдан в первом полугодии 2014 года, – говорится в коллективном обращении. – В ноябре-декабре 2013 года сотрудники ООО «СК «Симбирский дом» начали обзванивать нас и уговаривать заключить дополнительное соглашение о переносах срока сдачи дома. Звонки носили агрессивный характер, на многих дольщиков оказывалось психологическое давление, что и понятно, ведь, согласно договору долевого строительства, при переносе сроков сдачи дома дольщики имеют право на получение существенной компенсации от застройщика в качестве неустойки за несвоевременную сдачу дома».
Дольщики, объединившись, отказались подписывать новые договоры. Однако застройщик принял решение внести целый ряд изменений в проектную документацию. По словам дольщиков, для удешевления строительства и извлечения дополнительной прибыли облицовка всех этажей дома керамогранитом заменена на облицовку керамогранитом только первого этажа дома (далее запланирована облицовка штукатуркой под покраску), на придомовой территории новым проектом предусмотрено размещение 24 индивидуальных парковочных мест, каждое из которых продается по 220 тысяч рублей.
«Изменено предназначение подвальных помещений. Застройщик хочет продать их как коммерческие помещения, притом что дом – с центральным отоплением, и в подвалах будут располагаться и должны регулярно обслуживаться сети, – говорится в письме. – Кроме того, лифты заменены на более дешевую модель».
Несмотря на перестройку, стоимость квартир осталась прежней. Однако покупатели всерьез опасаются, что и вовсе их не увидят. По их словам, уже ясно, что застройщиком будет сорван очередной срок сдачи дома – 30 июня. До сих пор не до конца установлены межкомнатные перегородки, не закончены фасадные, кровельные работы, не полностью установлены лифты, не доделана вентиляция, системы отопления, ГВС и ХВС, электрика.
– Работы ведутся очень медленно, что видно даже невооруженным глазом. И даже несмотря на удешевление проекта, застройщик не может или не желает изыскать денежные средства на завершение данного строительства, – сетуют покупатели квартир.
«По полученной из достоверного источника информации, новый объект (жилой дом) Аюпов Ф. Ш. собирается застраивать, используя другое юридическое лицо, – говорится также в письме. – Исходя из этой информации и фактически состоявшегося срыва сроков сдачи нашего дома, у нас есть опасения, что ООО «СК «Симбирский дом» будет обанкрочено, чтобы не платить неустойки дольщикам, предусмотренные договорами долевого участия».
Власти на письмо дольщиков отреагировали достаточно оперативно. Во вторник состоялась встреча покупателей квартир с руководством ООО «СК «Симбирской дом», на которой присутствовали представители областного департамента строительства. Как заявили представители компании, срыв сроков сдачи «Галактики» произошел по причине маркетинговых просчетов: очень плохо раскупались трехкомнатные квартиры, поэтому было решено переделать их в однокомнатные, а это потребовало много времени на изменение проектной документации. На встрече застройщик обещал, что выдача ключей от квартир начнется с 15 августа.
Впрочем, дольщики уже не очень-то доверяют застройщику.
– Начиная с декабря прошлого года мы постоянно следили за ходом строительства и видели, что никаких работ не проводится. Звонили в «Симбирский дом», но там нам заявляли, что «все идет по плану» и ведется внутренняя отделка. Теперь застройщик признал, что зимой стройка была заморожена. Получается, полгода нас просто водили за нос, – говорит дольщик Илья Гуров.
По итогам встречи была достигнута договоренность о еженедельных встречах в формате «застройщик-подрядчики-дольщики», на которых покупатели квартир смогут узнавать о ходе строительства дома.
– Мы надеемся, что все же сможем въехать в свои квартиры до начала осени, потому что многие из нас находятся в безвыходном положении, – говорит Гуров. – Часть дольщиков продала свои квартиры и вложила все деньги в долевое строительство – теперь они вынуждены платить за съемное жилье. Другие, как и моя семья, вынуждены были оформить ипотечный кредит и сейчас живут в стесненных условиях, ежемесячно внося платежи.
Дмитрий МИНАЕВ