«Более 60% жителей Ульяновской области являются владельцами дачных участков. Поэтому особое внимание мы уделяем своевременной государственной поддержке этой категории граждан, – подчеркнул губернатор региона Сергей Морозов. -Мы стремимся создать для них благоприятные условия труда и отдыха. Но это невозможно осуществить без качественных дорог, водоснабжения, а также электрификации садовых товариществ».
А у нас на даче – газ. А у вас?
Сергей Морозов распорядился ускорить реализацию пилотного проекта по газификации СНТ Ульяновской области. Такое поручение губернатор дал руководителям отрасли в ходе рабочей встречи с председателями садовых некоммерческих товариществ, состоявшейся на территории СНТ «Вишневый сад», где обсуждались проблемные вопросы развития садоводства в регионе, среди которых обеспечение транспортной доступности, организация вывоза мусора, ремонт внутриквартальных коммуникаций – дорог, водопроводов, линий электропередач.
В работе приняли участие министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, замминистра строительства, ЖКК и транспорта Андрей Тюрин, руководитель дирекции садоводства и землепользования Наиля Федорычева, глава администрации города Ульяновска Сергей Панчин, а также представители МЧС и УМВД России по Ульяновской области.
«Очень много садоводов изъявили желание и зимой жить на даче, – отметил заместитель руководителя администрации губернатора Александр Букин. – И сегодня необходимо подавать электрическую энергию потребителю круглый год. Поэтому губернатором принято решение все электросети передать специализированным сетевым компаниям, которых на тер-ритории области 56. Это первое. И второе – реализовать пилотный проект газификации СНТ «Дубрава».
По словам Александра Букина, ранее целесообразность подобных проектов ставилась под сомнение. Виной тому неудачный опыт газификации большого садоводческого товарищества «Погребы». Тогда никто из садоводов не изъявил желания подключить газ от уже построенной газораспределительной подстанции. «Сейчас же, если дело пойдет, мы продолжим газификацию садоводческих товариществ».
На данный момент желание подвести голубое топливо к своим домовладениям на территории СНТ «Дубрава» изъявили 23 человека. Проектные работы по строительству газовых сетей, скорее всего, будут проведены за счет средств садового товарищества.
Что же касается линий электропередач, расположенных на территории СНТ, и перевода их на обслуживание в специализированные организации, то наиболее проблемной оказалась ситуация в СНТ «Юрманки». Как отметил Александр Букин, сейчас сети электроснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии и не стоят на балансе муниципального образования, то есть являются бесхозными. Замена и реконструкция сетей технически трудно исполнима, так как линия проходит через залив реки Волги, по дачным участкам, сквозь | деревья и крыши домов.
Правлению рекомендовано решить вопрос о поэтапной передаче электрохозяйства СНТ на обслуживание ЗАО «Авиастар-ОПЭ».
Электрический вопрос
Электросети садоводческих товариществ, построенные силами энтузиастов-садоводов еще в 80-х годах прошлого столетия, давно физически и морально устарели. Более того, большинство инженерных коммуникаций, подобно электросетям в «Юрманках», оказались бесхозными. Ремонт и обслуживание, в отсутствие иных возможностей возложенные на плечи пожилых дачников, проводились не должным образом. Как следствие, энергохозяйство СНТ постепенно пришло в упадок.
Однако в последние несколько лет люди начали возвращаться к своим некогда заброшенным участкам. Интерес к садоводству и дачной жизни возрастает с каждым годом. Дачники помолодели – на участки своих родителей, бабушек и дедушек с новыми силами пришли молодые, работоспособные люди. Многие готовы не просто заниматься дачей круглый год, но и жить там постоянно. Тем более что сейчас закон позволяет возвести на собственном участке комфортабельный дом до четырех этажей, включая мансарду. Такая перспектива дала новый толчок к развитию садоводческих товариществ. Но по-прежнему ключевым остается вопрос снабжения электроэнергией.
«На протяжении четырех лет мы пытались сдвинуть вопросы реконструкции энергохозяйства с мертвой точки и передать линии электропередач на баланс какой-нибудь обслуживающей организации, – поясняет председатель некоммерческого партнерства «Союз садоводов города Ульяновска» и СНТ «Вишневый сад» Николай Кашаев. – Но без содействия губернатора Сергея Морозова и министра Александра Чепухина все наши усилия были напрасны.
Наши электросети не стоят на балансе даже самого садового товарищества. И не имея разрешенного доступа, садоводы были вынуждены заниматься обслуживанием линий и нанимать электрика на сезон».
По убеждению председателя, дача должна эксплуатироваться не 6 месяцев в году, а круглогодично. «Что такое сегодня электроэнергия на даче, – продолжает Николай Кашаев. – Это освещение, отопление и приготовление пищи на плите. Зимний отдых на даче сейчас не менее популярен, чем летний. Поэтому люди готовы устанавливать современные приборы учета электроэнергии и платить по счетчику, взамен получая качественную услугу – 220 вольт, без перепадов напряжения».
Сегодня в садах ситуация такова, что все одинаково платят по усредненному тарифу, вне зависимости от количества потребленной энергии. Это несправедливо по отношению к тем, кто экономит и практически не пользуется электроприборами. К тому же по решению общего собрания председатель садового товарищества осенью, по окончании дачного сезона, отключает рубильник до весны. Этим недовольны те, кто бывает на даче зимой, например, встречает там Новый год.
В отличие от газа, над которым необходим постоянный контроль, современные отопительные электроприборы являются более безопасными, а значит, более привлекательными и распространенными. Например, инфракрасные лампы, теплые полы и электрические котлы делают дачный домик очень уютным в зимние морозы.
«Сегодня мы чувствуем поддержку правительства области в лице губернатора, – говорит Николай Кашаев. – Помогает садоводам министерство сельского хозяйства, в частности, дирекция садоводства и землепользования «Агентства по развитию сельских территорий», а также администрация города Ульяновска. Через дирекцию садоводства мы держим прямую связь с властью, что уже дает свои положительные результаты.
Так, на днях прошло совещание в министерстве энергетики у Александра Букина, в ходе которого садовые товарищества были распределены между сетевыми компаниями. Теперь каждое общество закреплено за определенной организацией, с которой в дальнейшем продолжится работа по передаче линий электросетей на баланс».
В ближайшее время целый ряд садовых товариществ, включая «Вишневый сад», перейдет на обслуживание ОАО «Ульяновская сетевая компания». Уже озвучена сумма затрат на полное восстановление линий электропередач в СНТ «Вишневый сад».
«Она составляет 45 млн рублей. Эти расходы лягут на энергетическую компанию, а часть средств будет выделена из бюджета, – поясняет Николай Кашаев. – В товариществе подключено 950 участков при общем количестве 1 600. К тому же сейчас в садах пошла волна передач водоводов и насосных станций. Так что движение есть, хотя процедура эта, думаю, не будет быстрой».
Что касается тарификации, то здесь все будет зависеть от компании, принимающей на свой баланс электросети. «Вишневому саду» повезло, товарищество будет платить по «сельскому» тарифу, то есть порядка 1,80 рублей за киловатт потребленной энергии. Некоторым садоводческим товариществам установлен городской тариф, что, впрочем, не омрачает радости от долгожданной передачи бесхозных сетей в руки специалистов.
Главное – безопасность
«Большая проблема на сегодняшний день, это создание комфортных условий пребывания в садоводческих товариществах, – поясняет руководитель дирекции садоводства и землепользования «Агентства по развитию сельских территорий» Наиля Федорычева. – Один из пунктов – безопасность граждан, сохранность имущества, а также пожарная безопасность.
За два года прошла подготовка всех председателей правлений СНТ: обучили мерам пожарной безопасности и оказания первой медицинской помощи. В связи со сменой правления обучение будет проводиться повторно. В этом помогает министерство здравоохранения и ГО МЧС по Ульяновской области. Принимаемые меры находят понимание среди членов СНТ. Есть желание создать собственные дружины по обеспечению безопасности и поддержанию общественного порядка в садовых товариществах».
«С целью предупреждения преступлений, совершаемых на территории садоводческих товариществ, в Ульяновске и в пригородной зоне маршруты патрулирования нарядов полиции максимально приближены к местам расположения дачных участков, – сообщается в докладе начальника УМВД России по Ульяновской об-ласти полковника полиции Юрия Варченко. – Силами участковых уполномоченных полиции организовано проведение разъяснительной работы, в рамках которой собственникам предлагается заключать договоры на охрану принадлежащего им имущества и мест его хранения подразделениями ОВО или частными охранными организациями.
Силами патрульных групп проводится обследование территорий садовых обществ на предмет технической укрепленности: наличия ограждений и сторожевых домиков, а также возможность установки телефонной связи для сторожевой охраны».
Кроме этого, в целях обеспечения общественного порядка и сохранности имущества используется потенциал общественных формирований правоохранительной направленности. Всего на территории региона действует 213 добровольных дружин общей численностью 3 329 человек.
С начала года в совместных с органами внутренних дел профилактических мероприятиях приняло участие более 7,6 тысячи дружинников. По фактам правонарушений составлено 2 527 административных протоколов, раскрыто 46 преступлений.
Дороги и ТБО
«Администрация города и садоводы – это единый организм, – отметил глава администрации Ульяновска Сергей Панчин. – Вот уже четвертый год каждую среду в 7.30 мы собираемся в мэрии, чтобы решать вопросы, возникающие у садоводов. Это электроэнергия, водоснабжение, дороги и транспортное обслуживание. Что касается транспорта, то здесь есть нарушения, которые затем мы рассматриваем на комиссии по безопасности дорожного движения. На нее мы приглашаем перевозчиков и председателей СНТ и стараемся урегулировать проблемы».
По словам заместителя министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрея Тюрина, сеть автобусных маршрутов для перевозки жителей региона до садовых товариществ была сформирована еще в начале садоводческого сезона. В этом году организован 21 сезонный маршрут, из них – 16 в левобережной части и 5 – в правобережной части города. Кроме того, продолжают действовать 11 регулярных маршрутов.
«Для улучшения качества обслуживания пассажирских перевозок количество рейсов по сезонным пригородным маршрутам в этом году увеличено на 56 в неделю», – сообщил Андрей Тюрин. Автобусное сообщение налажено до 25 садоводческих товариществ.
В целях обеспечения контроля над организацией перевозок садоводов в департаменте транспорта работает «горячая линия». По вопросам, касаемых транспортного обслуживания, садоводы могут обратиться по телефону 62-46-66.
Кроме того, профильный комитет мэрии города Ульяновска совместно с НП «Союз садоводов Ульяновска» разработал и утвердил план мероприятий по уборке мусора вблизи садоводческих товариществ.
«В рамках реализации мероприятий по благоустройству с территорий сорока СНТ вывезено порядка 900 кубометров бытовых отходов, – отметил Сергей Панчин. – Председатели проинформированы о необходимости заключения договоров со специализированными организациями на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов с территорий обществ. На сегодняшний день 11 СНТ уже заключили договоры на вывоз ТБО».
Сформирован и перечень СНТ, нуждающихся в отсыпке внутриквартальных дорог асфальтобетонной крошкой. Садоводам будет выделено около 2,5 тысячи тонн асфальтовой крошки, которая сейчас складируется на производственной территории МБУ «Дорремстрой». При этом «администрация города в распределении крошки между СНТ не участвует, – подчеркнул чиновник. – Есть городской совет садоводов, есть председатель Николай Кашаев. Они лучше знают своих активных участников и помогают тому, кто серьезно занимается садоводством».
Как рассказал председатель правления «Вишневого сада» Николай Кашаев, на территории товарищества устроены подъездные асфальтовые и внутренние фунтовые дороги, водовод протяженностью 17,8 тысячи метров, водозаборная станция. Кроме того, СНТ обеспечено постоянным электрическим током, транспортным сообщением. На территории товарищества оборудованы два остановочных павильона и магазин. «Вишневый сад» имеет договорные отношения на охрану имущества и вывоз ТБО.
«В этом году мы планируем заказать разработку технического проекта на обеспечение территории садового товарищества газоснабжением, а также на передачу электросетей специализированным организациям. Сейчас мы готовим документы для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета», – отметил Николай Кашаев.
Святогор Богданов