Губернатор Сергей Морозов предложил министру экономики Олегу Асмусу, который отвечает за организацию туристического сезона, войти в роль гостя города, попросить таксиста отвезти его к местным достопримечательностям и заодно послушать, что водитель или пассажиры общественного транспорта расскажут ему про туристические места Ульяновской области.

Предложение губернатор высказал в рамках разговора о подготовке города к туристическому сезону, к чему у главы региона есть претензии. Асмусу он предложил лично увидеть все проблемы, выступив своеобразным «тайным туристом» по принципу тайного покупателя.

– Вам везет, Вы не такой узнаваемый, как я или Марина Беспалова (глава Ульяновска. – Ред.), – заявил губернатор. – Из аэропорта сядьте в маршрутку или к таксисту и скажите: «Я гость вашего города, привезите меня куда-нибудь к достопримечательностям». Вас не раскусят. Увидите, что расскажут и покажут, все наши «прелести».

Предложил губернатор съездить и в другие муниципалитеты, например, в Димитровград, где, по его словам, в самом центре города можно снимать фильмы ужасов: разбомбленная улица Гагарина для этого подойдет.

Не понравилось главе региона и то, как работают рестораны Ульяновска. В одном из них ему довелось побывать на деловой встрече. Там его задело обслуживание.

– Кому-то кажется это мелочью, но меня резануло, – рассказал он чиновникам. – Подали салат, приносят второе, а вилки оставили те же самые – жуй! Второе затем забрали, а вилки снова оставили, мол, может, еще салатик погрызете?

Вот это культура! Вот докатились. Одной ложкой и первое, и второе есть, и сахар в стакане размешивать будем? К этому пришли в рамках музея СССР? Неприятно об этом говорить.

Ян ГУРОВ