Предварительные итоги весеннего сева и ситуацию в растениеводстве и животноводстве, связанную с засухой, обсудили на штабе по весенне-полевым работам, который прошел в Барыше.
По оценке специалистов министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, посевная 2014 года прошла организованно, без особых сбоев и в очень сжатые сроки. Земледельцами Ульяновской области засеяно 636 тысяч га сельскохозяйственных культур. Объем проведения весеннего сева увеличился на 41 тысячу га в связи с недосевом озимых культур осенью прошлого года. Тогда из-за проливных дождей часть хозяйств просто не смогла выйти в поле.
В целом по области яровой пшеницы засеяно 132,3 тыс. га, яровой ячмень занимает 126,6 тыс. га, овес-37 тыс. га, кукуруза на зерно и силос – 25 тыс. га, зернобобовые культуры – 12 тыс. га, подсолнечник – 187 тыс. га, сахарная свекла – 12 тыс. га, соя – 2,2 тыс. га, яровые рыжик и рапс – 15 тыс. га, картофель – 1,32 тыс. га и овощи – 828 га.
Сельхозтоваропроизводителями Ульяновской области было приобретено и внесено 52 тыс. тонн минеральных удобрений.
По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, эти цифры не окончательные. Они будут скорректированы по результатам отчетов в органы статистики.
Состояние посевов
К сожалению, и в этом году погода преподносит сюрпризы, что накладывает определенный отпечаток на состояние посевов.
Озимые культуры вышли из зимы в хорошем состоянии. Гибель посевов зафиксирована на площади 8,45 тыс. га, это 4% от общей площади сева (в основном это поздние сроки сева). Сохранившиеся озимые находятся в хорошем состоянии, а своевременное проведение подкормки и осадки в первой декаде мая позволили культурам хорошо развиваться. Но сложившаяся ситуация с аномально повышенным температурным режимом и недостатком осадков в мае и начале июня сказалась негативно на состоянии посевов.
Так, на 1 июня эффективных температур воздуха выше +5 градусов накопилось 640-680 градусов при норме 290-326, то есть в 2 раза больше нормы. Выше +10 градусов накопилось 530-580 градусов при норме 96-132, или в 4 раза больше нормы.
Кратковременные грозовые дожди различной интенсивности распределялись неравномерно. Так, за весь май по районам выпало 17-70% осадков от декадной нормы. В основном все они были в первой декаде месяца. В настоящее время складывающиеся погодные условия накладывают отпечаток на состояние озимых.
Из-за погодных условий прогнозируется снижение урожайности озимых культур в среднем по области до 17 ц/га. Хотя при благоприятных погодных условиях урожайность могла бы быть достигать 40 ц/га.
По состоянию на 6 июня в целом по области из посеянных 218 тыс. га за период зимовки погибли 8,45 тыс. га, или 4% посевов в среднем по области.
Если смотреть в разрезе районов, то больший процент гибели наблюдается в Вешкаймском районе – 8%, Мелекесском – 12%, Новомалыклинском – 8%, Сурском – 9%.
По предварительным данным, гибель озимых культур вследствие отсутствия осадков в мае прогнозируется на площади 13431 га, или 6,1% от сохранившихся после зимовки площадей. Можно прогнозировать урожайность на уровне 15-17 ц/га.
В конце мая – начале июня отмечалось цветение озимой ржи. Поэтому на сохранившихся озимых в складывающихся сегодня условиях идет ускоренное формирование и созревание зерна.
Исходя из этого, уборка озимых хлебов может начаться в этом году на пару недель раньше обычных сроков, предположительно с 10 июля. Ориентировочно с 26-27 июня приступят к уборке озимого рыжика.
Яровые культуры
Жаркая погода, которая в большинстве случаев по районам не оценивается метеорологами как опасное явление, приводит к изреженным всходам и значительному повреждению всходов вредителями.
На сегодняшний день защитные мероприятия проведены по обработке посевов от сорняков на общей площади 186 тыс. га, по борьбе с вредителями – на 52 тыс. га, против болезней – на 4 тыс. га.
Состояние зерновых пока отмечается как удовлетворительное. Кукуруза, соя и подсолнечник чувствуют себя в целом неплохо. Также картофель и овощи.
По данным мониторинга на 6 июня на территории Ульяновской области прогнозируется гибель сельскохозяйственных культур на площади 277 тыс. га. В основном гибель яровых культур отмечается при поздних сроках сева. Это связано с тем, что осадков в мае было в шесть раз меньше нормы.
Больше всего от неблагоприятных погодных условий страдают посевы яровых зерновых и зернобобовых культур. Их гибель прогнозируется на площади 139 тыс. га (43% от общей площади сева), гибель подсолнечника на площади 65 тыс. га (35%), кормовых культур – 44 тыс. га (50%), сахарной свеклы – более 3 тыс. га (27%), овощей -105 га (13%).