В Ульяновске, как считают геологи, необходимо срочно решать вопрос с восстановлением дренажной системы уровень подземных вод подступает к фундаментам зданий в центре города, что не было предусмотрено при строительстве.

Об этом геологи сообщили руководству города во время осмотра проведенных ремонтных работ в корпусах областного госпиталя ветеранов войн.

Напомним, там прошлой осенью сложилась аварийная ситуация: на стенах обнаружили трещины, произошла деформация несущих конструкций.

Госпиталь отремонтировали, фундамент укрепили, но опасность подтопления осталась.

Чтобы в очередной раз госпиталь не «поплыл», геологи предлагают вспомнить о дренажной системе, которая под Ульяновском вообще-то есть, но почти не работает. В первую очередь предлагается увести воду с площади Ленина, иначе вся она потечет именно в сторону госпиталя ветеранов войн.

Рядом с гостиницей «Советской» расположен старый дренаж, который нужно отремонтировать. С егопомощью воду можно увести по улице Кузнецова. Скопление грунтовой воды на площади Ленина уже можно увидеть – пока в виде «прогибов» на асфальте, появившихся из-за вымывания мергеля очень слабого грунта.

В центре города вообще большие проблемы с подземными водами – сейчас они поднялись и оказались на уровне коммуникаций канализации и водопровода, то есть примерно на глубине двух метров под землей, а кое-где и выше. В итоге фундаменты зданий оказываются ниже уровня грунтовых вод, эксплуатируются во влажной среде, что не было предусмотрено при строительстве – вода выщелачивается, а здание постепенно разрушается. Третья гимназия уже с этой проблемой сталкивалась, но там фундамент укрепили, иначе бы ежегодно приходилось латать трещины в стенах.

Отвод поверхностных вод, как считают специалисты, важно сделать по всему городу – это задача ливневок, которые далеко не везде есть. Причем их создание – вещь очень затратная, нужно прокладывать новые подземные коммуникации, однако представители региональной власти отметили, что, возможно, имеет смысл и потратиться на столь важное дело, чтобы потом не мучиться, восстанавливая здания. Хватит ли денег, чтобы сделать это качественно?

Дренажная система нужна, по крайней мере, в районе Нового Венца и ниже по склону – там, где находится госпиталь ветеранов войн и Владимирский сад. Однако противники ее восстановления отмечают, что за этой сложной системой нужно еще и правильно ухаживать. Если грамотной эксплуатацией никто заниматься не будет, дренажная система через два месяца превратится в водосборную яму.

В области решено провести в ближайшее время крупное совещание, посвященное проведению противооползневых работ. В частности, планируется обсудить вопрос переведения на областной баланс предприятия УМУП «Противооползневые работы». А пока администрация города объявила о том, что дренаж все-таки будет ремонтироваться: первые работы проведут в июне в верхней части грузовой восьмерки и на территории Владимирского сада в июле. А в августе МБУ «Управление инженерной защиты» очистит 2100 погонных метров штолен, находящихся на 25-метровой глубине под Ульяновском. На все эти цели, а также содержание сооружений противооползневой защиты волжского склона между мостами из городского бюджета выделили 38 миллионов рублей.

Сергей Гурьянов