Награды высшей пробы завоевали на мировых первенствах молодые ульяновские «лифтерши». Реальных конкуренток у них не нашлось, причем один раз – в буквальном смысле.

Победа над собой
Наша землячка Мария Старостина стала участницей чемпионата и первенства мира по классическому силовому троеборью, где спортсмены не используют на помосте специальную экипировку. Эти соревнования, завершившиеся в южноафриканском Потчефструме в минувшее воскресенье, собрали более 500 «лифтеров» от мала до велика от 14 до 80 лет. По семь возрастных категорий среди мужчин и женщин объединили выступавших. Подобный турнир проводился под эгидой Международной федерации пауэрлифтинга (IPF) лишь во второй раз, и впервые в нем стартовали ветераны (в четырех возрастных группах). Самому почтенному участнику – американцу Тито Бастианелли – в этом году исполнилось 80 лет. Он стал победителем в весовой категории до 93 кг среди спортсменов старше 70 лет, покорив 405 кг в сумме троеборья.

Самая легкая «лифтерша» сборной России на этих соревнованиях – ульяновка Старостина – была заявлена на первенство мира среди юниорок (до 23 лет) в весе до 43 кг. Мария оказалась в своей категории без соперниц: пришлось сражаться с самой собой. Это не ослабило решительного настроя ульяновки: например, в жиме лежа она обновила рекорд страны для юниорок, справившись со штангой 65 кг. Также девушка, имеющая собственный вес 42 кг 700 г, присела с 90-килограммовым снарядом и подняла в становой тяге 115 кг. Старостиной вручена золотая медаль мирового первенства. Кроме этого, российские юниорки взяли еще две высшие награды – в категориях до 52 и до 84 кг.

Достойно выступили россияне и во взрослом чемпионате мира. Женщины завоевали две золотые медали, обновив несколько мировых рекордов. Три чемпионских титула добыли мужчины (тоже с рекордами планеты), показав лучший командный результат.

Жми лежа!
Несколько раньше состязаний, прошедших в ЮАР, «лифтеры» мерялись силами на чемпионате и первенстве мира по жиму лежа в Дании. Там среди юниорок блеснула ульяновка Анна Биржевая, занявшая первое место. Нашу спортсменку ничуть не смутило, что турнир подобного ранга был для нее дебютным. Она задала такой высокий темп в покорении снаряда, что соперницы не выдерживали. В каждой следующей попытке Биржевая увеличивала вес и справлялась со штангой, не позволяя конкуренткам приблизиться к своему результату. Уже в первом подходе Анна выжала 100 кг. Другие участницы начать с этого веса не решились: лишь во второй и третьей попытках двум участницам удалось зафиксировать центнер. Остальным 100килограммовая штанга так и не покорилась.

А Биржевая уверенно двигалась по нарастающей. Во втором подходе справилась с весом 105 кг, в третьем – со 107,5 кг. Этот результат и стал для ульяновки золотым. Ближайшую соперницу – француженку Одри Минго – она превзошла на 7,5 кило.