Сотрудники ГУВД по городу Ульяновску задержали мужчину, от которого поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве.
9 июня около 20.10 на телефон “112” Единой диспетчерской службы поступил телефонный звонок. Мужской голос сообщил, что в столовой, расположенной по улице Станкостроителей в Засвияжском районе, заложена бомба.
По указанному адресу немедленно выехали сотрудники полиции и ГУ МЧС. Из девятиэтажного жилого дома, на первом этаже которого размещалась столовая, были эвакуированы 210 человек, в том числе 35 несовершеннолетних. Саперы и кинологи тщательно обследовали все помещения многоэтажного дома, но, к счастью, взрывных устройств или взрывоопасных веществ обнаружено не было.
По данному факту тут же начали проводить проверку, и вскоре сотрудники полиции установили номер телефона, с которого поступило ложное сообщение. После чего в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена и личность звонившего, а также местонахождение правонарушителя.
Телефонным террористом оказался 18-летний житель Засвияжского района, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Задержанный признал свою вину в заведомо ложном сообщении о террористическом акте и объяснил свой поступок тем, что просто хотел пошутить.
В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”, за совершение которого любителю розыгрышей грозит наказание до трёх лет лишения свободы.