Из-за финансовых разногласий поставщиков коммунальных ресурсов было приостановлено горячее водоснабжение детского сада и четырех многоквартирных жилых домов в Ульяновске.
Прокуратура Железнодорожного района провела проверку по факту прекращения 23 мая 2014 года горячего водоснабжения Центра развития ребенка Детский сад №112 «Град чудес» и четырех многоквартирных жилых домов по улицам Локомотивной и Первомайской.
Установлено, что причиной чрезвычайной ситуации стали финансовые разногласия между ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», отказывающимся подавать газ, и ОАО «Ульяновский моторный завод», которому принадлежит котельная. Комментируя сложившуюся ситуацию, на «УМЗ» заявили, что отключение горячей воды было вынужденной мерой, иначе пришлось бы останавливать сам завод. Из-за долгов перед газовиками существует угроза прекращения производства двигателей.
По информации «Газпрома», завод должен более 80 млн. рублей. Однако газ не отключили совсем, а лишь сократили в два раза отпускаемый объем. Этого должно было хватить на работу котельной, но газ ушел на нужды промышленности. Между тем в заложниках оказались дети из «Града чудес» и более 500 семей, которые в подавляющем большинстве своевременно и в полном объеме оплачивают коммунальные услуги. Разрешение экономических споров юридических лиц подобным образом – незаконно.
В этой связи прокурор Железнодорожного района направил в суд исковое заявление о признании указанных действий ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ОАО «Ульяновский моторный завод» незаконными и обязании хозяйствующих субъектов обеспечить бесперебойную круглосуточную подачу соответственно газа на котельную и горячего водоснабжения соцобъекта и жилых домов.
«Прокуратура заставила энергомонополистов и коммунальщиков возобновить горячее водоснабжение Центра развития ребенка и четырех многоквартирных домов в Ульяновске», – говорится в официальном пресс-релизе ведомства.