На прошлой неделе в Железнодорожном районе выселили первого нанимателя муниципальной квартиры за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это крайняя мера для жителей, которые не вносят квартплату на протяжении нескольких лет.
Утром 4 июня к пятиэтажному дому по ул. Карсунская, 3 подъехал грузовик с табличкой «Вывоз мусора», предоставленный управляющей организацией для перевозки вещей выселяемого. Парню 24 года, молодой и, на вид, вполне здоровый, но не работающий.
– Мы с жителями дома очень давно боролись за то, чтобы отселили этого жильца, – рассказывает старшая по дому Людмила НИКОЛАЕВА. – Его семья жила здесь около 40 лет, пока была жива бабушка – за квартиру платили, а потом она умерла. Мать с отцом за пьянство лишили родительских прав, мальчишку в детдом отправили. Потом он в армию ушел, вернулся, мы думали – изменился, но нет… Вот сколько живет, четвертый год, ни копейки за квартиру не заплатил, но постоянно у него в квартире шалман, друзья, пьянки. Мы ему говорили: на выпивку деньги находишь, за квартиру-то плати! Но нет, поэтому и пришлось просить управляющую компанию помочь нам его выселить.
Сама двухкомнатная квартира находится в ужасающем состоянии, непонятно, как тут вообще можно жить. Все стены и потолок черные от копоти. Лет пять назад мать семейства заснула с сигаретой в руках, и если бы не соседи, ее самой не было бы в живых. Все выгорело, и так с тех пор не ремонтировалось.
– Еще в прошлом году, в декабре, администрация города Ульяновска обратилась с исковым заявлением в суд о выселении злостного неплательщика из муниципальной квартиры, с предоставлением меньшей жилплощади, – говорит юрисконсульт ОАО «ГУК Железнодорожного района» Андрей НОВИКОВ. – Сумма задолженности за период более пяти лет накопилась около 120 тысяч рублей. До того как применить переселение, были попытки взыскать задолженность, но решения суда не исполнялись.
Вместо отдельной двушки в «хрущевке» парню предоставлена комната площадью 15 кв.м в общаге. За погрузкой вещей следили люди в форме.
– Сейчас осуществляется выполнение решения суда о выселении, – комментирует судебный пристав-исполнитель Юлия АВЕРЬЯНОВА. – Мы предупредили должника, что в случае неисполнения решения суда к нему будут применены меры принудительного характера, в том числе взыскание исполнительского
сбора в размере пяти тысяч рублей. Но вот, как вы видите, он идет на контакт, не скрывается, способствует – добровольно выносит вещи, переезжает. В суде он пояснил, что не может никуда устроиться, нигде не работает, доходов нет, помочь ему тоже некому, и поэтому не платит за квартиру.
Несмотря на то, что наниматель муниципального жилья переехал на меньшую жилплощадь, это не означает, что его долг погашен. Он все еще остается должен 120 тыс. рублей, и как только он устроится на работу, судебные приставы начнут взыскивать с него неоплаченные счета в пользу управляющей компании. Тем временем, пока люди в форме проходили по лестничной клетке, из дверей выглядывали жильцы и говорили им: «Спасибо, что выселяете, наконец! Уж так мы с ним намучились!». Ведя асоциальный образ жизни, должник, видимо, очень сильно допек своих соседей. теперь уже бывших.
Алексей Николаев