С 16 мая этого года вступает в силу федеральный закон, вводящий штрафы для управляющих компаний за отказ передавать собственникам документацию на дом при смене управляющей организации.
В предыдущих выпусках «Управдома» мы уже рассказывали о конкретных примерах и писали о том, что в Ульяновске есть ряд прецедентов, когда УК отказались передавать документацию на дом, несмотря на решение общего собрания о переходе в другую УК. Пользуясь лазейками в законодательстве, нерадивые компании, по сути, игнорируют права собственников на смену УК, делая этот процесс затяжным, попутно чиня препятствия. При этом жильцам выставляют двойные платежки и грозят прочими неприятностями.
Для исправления ситуации Государственной Думой был принят и подписан Президентом Федеральный закон от 05.05.2014 №121-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он вступил в действие 16 мая 2014 года.
– В Кодекс об административных правонарушениях РФ введена новая статья «Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов», – пояснил заместитель начальника Управления регионального государственного жилищного надзора Антон КЛИМОВ (на фото). – Рассматривать дела и составлять протоколы будут органы жилищного надзора, то есть наши инспекторы. За нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф.
Теперь управляющие организации, отказывающиеся передавать техническую документацию на многоквартирный дом собственникам или другим управляющим организациям, будут штрафоваться в размере от 150 тыс. до 200 тыс. рублей – на юридических лиц, от 30 тыс. до 40 тыс. рублей – на должностных лиц, и от 2 тыс. до 5 тыс. рублей – на граждан. Кроме того, должностное лицо, повторно совершившее такое правонарушение, будет дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет – это решение принимает суд.
Такое административное воздействие, как крупные штрафы, будет хорошим стимулом для управляющих организаций, которые занимаются волокитой, к тому, чтобы вовремя и в полном объеме передавать всю документацию. Новые УК смогут приступать к деятельности по управлению домами в более ранние сроки, реализуя волеизъявление собственников и не тратя время на долгие судебные разбирательства.
Для справки: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей под номером 7.23.2.