Проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Ульяновской области обсуждали в ходе «круглого стола», на котором присутствовали депутаты Законодательного собрания региона, главный эколог Дмитрий Федоров, представители Росприроднадзора и Роспотребнадзора, экологи администраций муниципальных районов Ульяновской области.
Проблема стихийных свалок и утилизации твердых бытовых отходов в Ульяновской области остается острой. Законодательные механизмы по привлечению нарушителей к ответственности применяются не в полной мере, на месте ликвидированных свалок появляются новые. Было отмечено, что слабо применяются полномочия администраций муниципальных образований по составлению административных протоколов в от-ношении юридических и физических лиц. Участники «круглого стола» высказали мнение, что профильное министерство должно проводить обучающие семинары для специалистов администраций по применению положений Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях и привлечению к ответственности тех, кто захламляет территорию. Кроме того, в ходе «круглого стола» был рассмотрен опыт обращения с отходами в садоводческих товариществах. В частности, было высказано предложение о наделении полномочиями по составлению административных протоколов председателей СНТ.
Участники «круглого стола» приняли проект решения, в котором содержится рекомендация региональному министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов в рамках программы «Окружающая среда Ульяновской области на 2013-2030 годы» разработать схему размещения межмуниципальных полигонов по размещению твердых бытовых отходов на территории Ульяновской области. Законодательному собранию совместно с прокуратурой было рекомендовано сформировать изменения в Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области с целью ужесточения ответственности за несанкционированное размещение отходов производства и потребления. Также было обращено внимание Управления министерства внутренних дел по Ульяновской области на необходимость создания системы регулярных совместных проверок по соблюдению охранного законодательства в муниципальных образованиях. Муниципалитетам было рекомендовано разработать районные экологические программы, предусматривающие софинансирование мероприятий по обращению с ТБО. Главам поселений и городских округов участники «круглого стола» указали на необходимость разработать и утвердить порядок сбора, вывоза, утилизации, переработки отходов производства и потребления на подведомственной территории.

Для справки:
За период 2013 года администрациями муниципальных образований были выявлены 718 несанкционированных свалок площадью 45251 га, ликвидированы 703 свалки площадью 24572 га. За 5 месяцев 2014 года зафиксировано 52 нарушения в сфере обращения с отходами, привлечено к административной ответственности 38 лиц, наложено штрафов на сумму 675 тыс. рублей, за 4 месяца взыскано 282 тыс. рублей. За 4 месяца департаментом природных ресурсов и экологии на территориях населенных пунктов и придорожных полосах зафиксированы 37 свалок. В этом году суды удовлетворили 13 исков о ликвидации несанкционированных свалок.