Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, прошли во всех районах области. Поднятие флага России, концерты народных коллективов, массовые гуляния прошли, несмотря на погодные условия.
В Ульяновске в День России прошел фестиваль русской культуры. В центре города развернулись ремесленные палатки. В них желающие в ходе мастер-классов от местных ремесленников учились плести лозу, лепить глиняные горшки, вырезать по дереву. И даже смогли принять участие в кулачных боях и поиграть в лапту.
А в парке Победы в эти дни праздновался традиционный татарский праздник Сабантуй, в котором приняли участие делегации районов области. Сабантуй – татарский народный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ. Гуляния всегда сопровождались народными песнями и плясками, традиционными играми и приготовлением национальных блюд.
Представители правительства Ульяновской области и Республики Татарстан поздравили жителей Ульяновской области.
«Я хотел бы глубоко и сердечно поздравить вас с замечательным праздником Сабантуем. Это действительно народный праздник, который уже давно перешагнул границы узконационального и проводится во всех населенных пунктах нашей области. Дорогие друзья, мы все бесконечно рады этому празднику. Мы все безгранично горды, что у нас на протяжении многих столетий, тысячелетий этот праздник проводится с неизменным успехом», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
«В Ульяновской области проживает 150 тысяч татар, и я сюда приезжаю как на свою родную землю, – подчеркнула начальник управления исполкома Всемирного конгресса татар Гульназ Шайхиева. – Здесь очень организованно проводят Сабантуй. В регионе уже прошло два федеральных Сабантуя, и планируется, что в 2016 году в Старокулаткинском районе пройдет третий. Я очень люблю Ульяновск, потому что здесь дружно живут люди разных национальностей, и я желаю всем тата-рам, всем жителям Ульяновской области здоровья, счастья, благополучия».
Открытие мероприятия началось с торжественного поднятия флага Сабантуя. В этом году церемонию провели девятикратный чемпион по татарской национальной борьбе куреш, президент региональной федерации куреш, заслуженный работник физической культуры Ульяновской области Фанис Заббаров и трехкратный чемпион России по татарской спортивной борьбе куреш, двукратный обладатель золотой медали на Всемирной универсиаде-2013 Сергей Павлик.
По окончании представления «Вечно молодой Сабантуй» праздник разделился на несколько от-дельных площадок: «Играй, гармонь», «Детская», «Молодежная», площадка татарской борьбы куреш, ну и, конечно же, «Национальные игры». Также на Сабантуе была представлена и старинная забава XVIII века «Кэмит» («Шуточная карусель»), которая работает вручную.
На площадке «Играй, гармонь» встретились народные творческие коллективы из Ульяновской области и Республики Татарстан.
Пожалуй, одной из интереснейших стала площадка «Национальные игры».
Борцы на татами сражались за главный приз праздника – барана. Участники состязания показали настоящую силу и упорство своего народа. По соседству другие участники гуляний залезали на гладкий столб, на верхушке которого находилась коробка с подарком.
Но самым зрелищным соревнованием стали конные заезды. В полдень топот копыт вороных коней оглушил ипподром. Опытные наездники показали свое мастерство в ожесточенном соперничестве с другими участниками заездов.
В этом году Сабантуй приурочен к Году культуры в России и Году человека труда в Ульяновской области. В связи с этим в рамках праздника наградили тружеников села и работников культуры.